Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 октября 2023
Сейчас читают:

Штраф за бездействие получил аким одного из посёлков ВКО

Штраф за бездействие получил аким одного из посёлков ВКО
Фото предоставлено УЧС района Алтай

УЧС района Алтай оштрафовало акима посёлка Новая Бухтарма на крупную сумму, передает YK-news.kz.

В августе в поселке горели мусорные завалы на площадке сбора ТБО около рынка. Тогда глава поселка получил предупреждение по части 1 статьи 410 КоАП «Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности».

Однако эффекта это не возымело, и возгорание повторилось. На том же самом месте горела свалка бытовых отходов на общей площади 20 квадратных метров.

— Ночью 24 октября на территории рынка пожарные-спасатели в очередной раз ликвидировали возгорание мусора, — рассказал начальник УЧС района Алтай Алексей Оградов. — Возгорание было повторным, поэтому за бездействие акима привлекли к административной ответственности по части 2 статье 410. Предусматривается взыскание штрафа на должностное лицо в размере 20 МРП, по сокращённому производству — 10 МРП.

В аппарате акима поселка Новая Бухтарма вины своей не признают. Ссылаются на то, что организация, вывозящая отходы, заключает договоры напрямую с жителями и юридическими лицами поселка.

Вывозом мусора в поселке занимается одна организация — ТОО «ЖКО», в распоряжении которой пара единиц специализированной техники и несколько рабочих. В основном мусорные коллапсы происходят в туристический сезон. Тогда объёмы отходов увеличивались в 30 раз за счет турбаз, вывозить их просто не успевают.

— Сезон отдыха, правда, закончился, но нынче много устькаменогорцев скупили в поселке дачи, — говорит Александр Полковников, директор ТОО «ЖКО». — Всю осень они тут, обихаживают участки, строятся, мусор несут к бакам. Из новых прибывших только 15 человек заключили договор на вывоз мусора. Везут мусор отовсюду, не только базы отдыха, но и владельцы частных домиков, а их официально порядка шести тысяч. Для нас это дополнительные, неоплачиваемые объемы по вывозу ТБО. Ясно, что мы не успеваем и не справляемся.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней