Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 июня 2014
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске построят молодежный городок с роллер-парком, скалодромом и полями для пейнт- и лазербола (+ видео)

Через два года в Усть-Каменогорске планируют построить молодежный городок. Офисы молодежных организаций здесь будут соседствовать со спортивными площадками и оснащенным солнечными батареями экодомом, передает корреспондент YK-news.kz.

Управление по вопросам молодежной политики презентовало видеоролик, как может выглядеть площадка на левом берегу Иртыша уже через два года. Планам способно помешать лишь отсутствие средств: пока деньги — 34 миллиона тенге — есть только на строительство экодома. Для строительства остальных объектов, которые обойдутся еще в 103 миллиона тенге, сейчас ищут спонсоров. И стоит отметить, успешно.

- Один из объектов – дом заботы – профинансирует Япония. В конце месяца делегация приедет к нам, чтобы все обсудить. Они хотят вложить 18 миллионов тенге. Также ЮНЕСКО планирует принять участие в нашем проекте, - сообщил руководитель Управления по вопросам молодежной политики ВКО Жасулан Сарсебаев.

«Дом заботы» - двухэтажное здание, в котором будут проводить время дети с ограниченными возможностями — играть, общаться, социализироваться.

Еще в городке планируют разместить поля для пейнтбола и лазербола, скалодром и его зимний вариант ледодром, теннисные корты, футбольное поле, дорогу для картинга и роллер-парк.

Специалисты управления рассматривают возможность расширить инфраструктуру городка и добавить, скажем, кафе. В целом, ведомство открыто для предложений, особенно если они будут подкреплены финансами.

К слову, во время первой презентации проекта Жасулан Сарсебаев отмечал, что аналогов такого городка нет нигде на постсоветском пространстве. Вчера же он сообщил, что недавно побывал на международном форуме в Нью-Йорке и выяснил, что подобного проекта нет нигде в мире.

Наталья Цвейгард


Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней