Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 февраля 2024
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске шьют вещи для детей с ограниченными возможностями

В Усть-Каменогорске шьют вещи для детей с ограниченными возможностями

Жилеты с боковыми застежками, распашные брюки, комбинезоны на замках и боди на заклепках — вся эта одежда предназначена не только для малышей, но и для детей ростом уже 160 сантиметров. Это эксклюзивные товары, которые разработаны для особенных детей. Такую одежду на базе фабрики шьют только в Усть-Каменогорске, ни в одном другом регионе Казахстана нет производства подобной одежды. О том, как и почему возникла идея создания распашных вещей — в нашем материале.

В областном центре уже 60 лет работает фабрика «Рассвет». В советское время она была очень известной, однако в девяностые легкая промышленность пришла в упадок. В последнее время на фабрике шили спецодежду для работников предприятий, постельное белье и текстильные изделия. А полтора года назад появилась идея выпустить коллекцию детских вещей для особенных ребят. 

— Мы тогда шили спецодежду для сотрудников коррекционного центра «Мархабат», — рассказывает Алия Адамова, директор ТОО «ПКП Рауан». — Приехали туда снимать размеры, разговорились с сотрудниками. Оказалось, что многие воспитатели центра — это мамы ребятишек с ограниченными возможностями. Дети ходили на занятия в «Мархабат», мамы там работали. Женщины спросили: можем ли мы сшить одежду для их деток? Пояснили, какими должны быть вещи, где и почему необходимо предусмотреть замки, заклепки.

Мамы особенных детей в деталях и красках поведали, как выглядит процесс одевания ребенка с ДЦП. У таких детей часто бывает спастика мышц, то есть непроизвольные спазмы, когда очень сложно разогнуть руки или ноги ребенка. И в таком состоянии суметь одеть кофту, брюки, куртку — задача довольно трудная.

— И мама, и ребенок успевают вспотеть и устать еще до выхода на улицу, — говорит Алия Адамова. — Понятно, что упростить этот процесс может удобная одежда — такая, как шьют для младенцев. Например, боди, которое одевается через голову и имеет застежки снизу или сбоку. Или полностью распашные комбинезоны. Но где купить такие вещи, если ребенок уже давно не малыш? В свободной продаже не найти ортопедических брюк или жилета с боковыми застежками. Даже на маркетплейсах пока нет категории «Одежда для детей с инвалидностью».

Алия Адамова вместе с командой начала изучать, в каких городах Казахстана шьют подобную одежду для особенных детей. Оказалось, что такого производства нет нигде в республике. И в соседней России тоже негусто с компаниями по производству подобной одежды. Алия смогла найти только одну фирму, которая работает в Казани. Это не фабрика, а просто ателье, его хозяйка — мама особенного ребенка.

— Мы понимали, что такая одежда очень нужна, но ее никто не производит. Решили это исправить, — поясняет Алия Маратовна. — В нас мало кто верил. Говорили: кому это нужно? Но мы лично разговаривали с мамами особых детей и понимали, как это важно. Наша команда разработала коллекцию особенной одежды, мы постарались учесть все пожелания мам. После этого приступили к закупу ткани, тщательно выбирая мягкие и натуральные материалы. То есть на базе нашей фабрики получился полный цикл производства — от эскиза до пошива. Первые товары решили не продавать, а дарить — так, мы обеспечили одеждой детей из усть-каменогорских центров «Демеу» и «Мархабат». Мы были бы рады предложить такую одежду по госзаказу всем особенным ребятам республики, но пока поддержки со стороны государства не получили.

Алия Адамова и ее команда вошли в реестр социальных предпринимателей. Они не закладывают в стоимость особенной одежды финансовую выгоду.

— На вещи для детей с инвалидностью мы ставим минимально возможную цену, которая оправдывает только затраты на покупку ткани и работу мастеров цеха, — объясняет Алия Маратовна. — В этой стоимости нет никаких накруток, не заложены даже коммунальные услуги за оплату помещения. Мы понимаем, что в семьях, где есть ребенок с инвалидностью, мама обычно не работает и финансовые возможности семьи ограничены.

Ирина Краскова
Фото из архива Алии Адамовой

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней