Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 ноября 2015
Сейчас читают:

Жительница ВКО пыталась отправить на "священную войну" младшего брата

Жительница ВКО пыталась отправить на "священную войну" младшего брата

На фоне трагических событий в Париже, где приверженцы идей ИГИЛ совершили на минувших выходных серию терактов, особенно резонансным выглядит недавно завершившийся судебный процесс. В Зыряновске рассматривалось дело о пропаганде терроризма, подстрекательстве к участию в террористической группировке и вербовке для террористической деятельности. На скамье подсудимых оказалась 23-летняя девушка, чье задержание сотрудниками КНБ наделало шуму в горняцком городке. Как выяснилось, подозреваемая разделяла идеи радикального религиозного течения, называющего себя "Исламское государство". Более того, барышня готовила в смертники своего младшего брата, передает корреспондент YK-news.kz.

Задержание Галины Ивановой (здесь и далее имена изменены, так как приговор суда первой инстанции не вступил в законную силу) в Зыряновске не обсуждал только ленивый. Местные жители видели, как девушку в хиджабе и наручниках в оживленной части города конвоировали представители правопорядка. По Зыряновску поползли слухи о готовившемся теракте. Которые оказались беспочвенными.

Но это нерядовое происшествие тут же обросло самыми невероятными домыслами и версиями.

— Задержанная подозревается в преступных действиях, наказание за которые предусмотрено сразу несколькими статьями Уголовного кодекса РК: это пропаганда терроризма, подстрекательство к участию в деятельности террористической группы, вербовка лиц в целях организации экстремистской деятельности, — прокомментировали инцидент в КНБ.

У Галины изъяли две флэш-карты и плеер с аудио-, видео- и текстовыми файлами.

— В изъятых материалах имеются признаки пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку отношения к религии, — сообщили в пресс-службе специализированного административного суда Зыряновского района.

Однако запрещенными материалами экстремистского толка дело не обошлось. Во время следствия выяснились интересные подробности.

Вера в Сети

Галина, ее младшие брат и сестра выросли без родителей. Их воспитывала бабушка. Проблемы у молодой девушки начались во время обучения в одном из усть-каменогорских университетов. Районный отдел занятости оплачивал учебу Галины по программе социальной помощи. Однако не слишком прилежная девушка вылетела из учебного заведения за неуспеваемость и пропуск семестра. В договоре был отдельный пункт, по которому учащийся должен возместить затраченную на обучение сумму, если не проявит должного прилежания. Отдел занятости стал требовать через суд вернуть государственные деньги — в общей сложности более 600 тысяч тенге, которые безработная Иванова не могла выплатить. Из всей суммы девушка возместила смехотворные четыре тысячи тенге.

В марте этого года специализированный административный суд Зыряновска постановил применить двухсуточный арест в отношении Галины Ивановой за неисполнение судебных предписаний.

В 2009 году девушка проникается романтическими чувствами к своему бывшему однокашнику Евгению Кузьмину, который на тот момент отбывал наказание за оборот наркотиков в особо крупном размере в одном из режимных объектов Усть-Каменогорска. Неизвестно, как сиделец и Галина стали общаться на расстоянии, но их связь стремительно крепла. В 2012 году Галина и Евгений официально зарегистрировали брак прямо в колонии. Иванова взяла фамилию мужа, став Кузьминой.

Летом того же года Евгений за решеткой принял ислам и стал соблюдать все положенные обряды. По всей видимости, сиделец проникся верованием с подачи одного из заключенных. Вслед за мужем религией заинтересовалась и Галина.

Как позже расскажет в суде Кузьмина, на ее решение никто не влиял — якобы она сама изучила Коран и после этого решила принять ислам. Духовных наставников у девушки не было. Сакральные знания черпала из Всемирной сети, намаз совершала у себя дома. В мечети ни разу не была. По словам Галины, именно на интернет-ресурсах она изучила идеологию ИГИЛ (ДАИШ) — террористической организации, цель которой — создание халифата на территории Ближнего Востока. Группировка прославилась на весь мир казнями в прямом эфире. Кузьмина прониклась идеями кровожадных террористов — поддерживала создание халифата на территории ближневосточных государств, а также одобряла боевые действия игиловцев на территории Сирии и Ирака, называя их "вооруженным джихадом".

Как рассказала сама Галина в суде, через интернет она нашла единомышленниц — постоянно была на связи с некими "сестрами" по убеждениям из Сирии, которые консультировали ее по идеологическим вопросам. Именно новые товарки дали совет Кузьминой: чтобы подтвердить свою приверженность ИГИЛ, нужно отправить на "священную войну" в арабские страны кого-нибудь из близких.

Выбор пал на младшего брата Галины.

Психологическая атака

Со слов самой девушки, ее брат — 20-летний Андрей, окончивший колледж по специальности "машинист бульдозера", тоже заинтересовался мусульманской культурой. По словам одного из приятелей парня, прежде Андрей пил, курил и особой набожностью не отличался. В 2014 году он резко бросил пагубные привычки и увлекся спортом. В апреле 2015 года он, по примеру Галины, принял ислам.

Сестра начала тщательно "обрабатывать" парня. Она внушала ему, что теракты по религиозным мотивам — благо. Галина показывала Андрею видеоролики о войне в Сирии и рассказывала об идее самопожертвования во благо "халифата". Родственница напрямую призывала молодого человека принять смерть "мученика-шахида" и говорила, что убийства иракцев-шиитов приравниваются к религиозному поклонению.

Летом этого года Галина убедила Андрея, что ему необходимо поехать в местность, контролируемую ИГИЛ, и присоединиться к террористам. Девушка подробно объяснила брату, как добраться до места назначения, не вызвав подозрений у органов безопасности Казахстана. По замыслу, молодой человек должен был окольными путями, через несколько стран, достичь Ближнего Востока. Девица скачала на телефон родственника словари и навигатор, разъяснила, как он должен себя вести, и психологически готовила брата к трудностям, объясняя "сакральный смысл" преждевременной смерти.

Перемены в поведении молодого человека заметили его знакомые. В социальных сетях Андрей начал подписываться арабским именем. После принятия ислама он стал реже общаться с друзьями, а при редких встречах пытался навязать приятелям свои новые убеждения. Одному из них показывал на мобильном телефоне жуткие видеоролики с убийством заложников, закапыванием людей живьем.

Парень горячо втолковывал друзьям, что правительство Сирии "издевается над братьями-мусульманами" и с ним надо вести войну. Также молодой человек говорил, что сестра хотела ехать на Ближний Восток вместе с ним.

Андрей был уверен, что на территории, захваченной ИГИЛ, его обеспечат материальными благами и предоставят жилье. В какой-то момент он признался, что боится становиться смертником, однако собирается побороть малодушие и отдать свою жизнь за "правое дело".

Заметные перемены

В первую очередь перемены в характерах Галины и Андрея увидела их бабушка. Пожилая женщина рассказала в суде, что отрицательно отреагировала на то, что внучка приняла ислам, однако ничего ей на этот счет не говорила, так как девушка была послушной и исправно помогала по дому. В какой-то момент к Галине стала ходить "подруга по вере" Айгуль (на судебном процессе она проходила как свидетельница) с маленькой дочкой. Во время визитов подружки закрывались в комнате и подолгу беседовали. Затем в компанию девушек попал Андрей. Когда пожилая женщина все настойчивее стала просить внуков прекратить подозрительные разговоры, Галина и Андрей оставили родственницу, переселившись в новое жилище.

Сама Айгуль активно давала показания следствию. Она рассказала, что они с Галиной часто обсуждали религиозные темы, затрагивали и конфликт в Сирии. Айгуль и сама хотела поехать в Сирию, но ее удержал муж. Мужчина, недавно освободившийся условно-досрочно из мест заключения, не поддерживал идею благоверной поехать на территорию ИГИЛ.

После ареста Галины сотрудники органов нацбезопасности стали опрашивать ее близких и знакомых. Следствие длилось несколько месяцев.

В отношении Галины Кузьминой было заведено уголовное дело по трем статьям: пропаганда терроризма, подстрекательство к участию в террористической группировке и вербовка в целях террористической деятельности. Андрей Иванов проходил по делу лишь в качестве свидетеля. Уголовное дело в его отношении не возбуждалось.

Суд назначил Галине Кузьминой шесть лет колонии общего режима с конфискацией имущества. Приговор пока не вступил в законную силу. Также ее привлекли к административной ответственности за хранение запрещенных материалов и оштрафовали на 100 МРП.

Роман Кудинов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней