Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 марта 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске история со сносом торговых павильонов на остановках получила продолжение

В Усть-Каменогорске история со сносом торговых павильонов на остановках получила продолжение
Фото Елена Бредихина

Предпринимателям отказывали в продлении договоров аренды земли. Права бизнеса отстояли областная прокуратура и палата предпринимателей ВКО, передает YK-news.kz.

В палате напомнили, что городские власти намеревались установить на месте торговых объектов теплые остановки, а сами павильоны, по их мнению, не соответствовали внешнему облику города. При этом утвержденного эскиза киосков для их замены не предоставили, чем поставили предпринимателей в безвыходное положение.

«На встрече акима города с предпринимателями им было дано поручение модернизировать свои стационарные объекты, а также установить за свой счет теплые остановки и самостоятельно их содержать и обслуживать. Для субъектов бизнеса, которые итак понесли убытки во время пандемии, данное мероприятие вылилось бы в 4-5 миллионов тенге, но чтобы сохранить свой бизнес, они были согласны и на эти кабальные условия», — говорится в пресс-релизе палаты предпринимателей ВКО.

Однако в палате не согласились с такой постановкой вопроса, и заместитель директора ПП по правовым вопросам Алия Мукашева обратилась в мобильную группу по защите предпринимателей при прокуроре Восточно-Казахстанской области.

После этого была организована проверка городского акимата на предмет законности отказа в продлении сроков аренды земли.

«Итогом проведенной работы стало вышедшее в марте 2021 года новое постановление городского акима о продлении на три года срока аренды земли для предпринимателей Татьяны Смирнягиной, Сергея Боровикова и Юрия Пермитина», — следует из пресс-релиза.

Аналогичная работа проводится по обращениям остальных заявителей.

«Важно отметить, что аренду предпринимателям продлили без всяких дополнительных условий и финансовой нагрузки. Иными словами, теперь они не обязаны нести затраты по установке и содержанию теплых остановок, равно как не должны менять облик своих торговых объектов, ведь их дизайн был в свое время утвержден главным архитектором города», — подчеркнула Алия Мукашева.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней