Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 ноября 2022
Сейчас читают:

Цены на одежду в Казахстане поднялись почти на 15 процентов за год

Рост цен наблюдается во всех регионах, но сильнее всего подорожание ощутили в столице, передает Noks.kz.

Как сообщает агентство Energyprom.kz, по итогам октября текущего года одежда в Казахстане подорожала на 14,6 процента за год. При этом мужская одежда подорожала на 14 процентов, женская — на 14,1 процента, детская — на 17,2 процента.

Сильнее всего годовой рост цен ощутили жители столицы (плюс 25 процентов). В тройке антилидеров также оказались Кызылординская (плюс 19,8 процента) и Акмолинская (плюс 19 процентов) области.

В Восточно-Казахстанской области одежда подорожала на 18,8 процента.

Вместе с там объем производства одежды в стране в указанном периоде также вырос и достиг 43,1 миллиарда тенге, что на 12,7 процента больше, чем годом ранее. Наибольший объём выпуска был зафиксирован в Шымкенте, Алматы и Алматинской области.

Импорт трикотажной и текстильной одежды в РК составил 71 тысячу тонн. Из стран СНГ в Казахстан завезли 16,9 тысячи тонн одежды — на 2,9 процента меньше, чем годом ранее. Основным поставщиком для Казахстана стал Узбекистан.

Из стран, не входящих в состав СНГ, Казахстан импортировал 54,1 тысячи тонн одежды — на 17,8 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Основными поставщиками стали Китай и Турция.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней