Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 августа 2023
Сейчас читают:

Туристический сезон оборачивается мусорным коллапсом для посёлка Новая Бухтарма

Туристический сезон оборачивается мусорным коллапсом для посёлка Новая Бухтарма

На протяжении всего лета в чате поселка от жителей в адрес акима поступают одни и те же вопросы. Говорят сельчане о наболевшем: когда ТОО «ЖКХ» добросовестно начнёт вывозить мусор? В частном секторе спецмашину не видят неделями, а мусорные площадки пятиэтажек и вовсе превращаются в многотонные свалки, передает YK-news.kz.

На одной из таких на прошлой неделе тушили пожар с привлечением спецтехники и спасателей ПЧ-20.

— Объемы накопленных отходов превратили санкционированное место сбора ТБО в настоящую свалку, — поделился подробностями начальник УЧС района Алтай Алексей Оградов. — Горело несколько тонн мусора. За нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности по части 1 статьи 410 к административной ответственности был привлечен аким поселка. На первый раз он получил предупреждение, но если нарушение повторится в течение года, накладывается штраф.

Ради справедливости стоит отметить, что такой объем мусорных отходов в районе рынка появился не по накопительной системе. Мусорную площадку забили отходами за несколько дней, основную «помощь» в этом оказывают местные турбазы.

— Летом в Новой Бухтарме резко увеличиваются объемы мусорных отходов, это одна из основных проблем туристического поселка, — рассказал о сложившейся ситуации аким Новой Бухтармы Мурат Мухаметжанов. — Контейнеры заполняются моментально, как и территория вокруг них. Объемы твердых бытовых отходов вырастают в 30 раз. При этом вывозить мусор по-прежнему продолжают те же две единицы техники и несколько рабочих.

Такой коллапс происходит не на всей территории поселка. В основном за рынком, на территории нескольких домов, где сквозные проезды и удобнее всего, подогнав бортовую машину, беспрепятственно выгрузить мусор. По информации администрации поселка, промышляют этим владельцы турбаз и отдельно стоящих домиков.

На побережье официально зарегистрировано порядка 90 баз, из них договоры на вывоз ТБО имеют только 15.

— По идее они должны накопленные ТБО увозить на полигон и оплачивать их утилизацию. На деле — везут к мусорным площадкам поселка, откуда мы физически не успеваем убирать мусор, — констатирует Мурат Мухаметканович. — Да и что греха таить, подводят ТОО «ЖКХ» и недобросовестные работники. Если водитель машины уйдет в загул, вывоз мусора парализуется на несколько дней.

Экологический кодекс при централизованной системе сбора ТБО обязывает физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей заключить договор и оплачивать транспортировку и утилизацию мусора. Поэтому аким считает, что нужно провести инвентаризацию всех баз, дач и домов на побережье и обязать заключить договор. Он будет предусматривать фиксированную абонентскую плату за получение услуги по вывозу мусора.

— Тогда предприниматели, у которых есть возможность, будут вывозить мусор со своей территории самостоятельно. Те, кто не может, будут пользоваться мусорными площадками, которые обустроят вдоль дорог, — предлагает аким. — Если все заключат договоры и предоставят оплату, тогда любая мусоровывозящая компания будет заинтересована в предоставлении качественной услуги.

Есть и другой вариант решения проблемы. На сегодняшний день Новая Бухтарма активно вовлечена в развитие туристической отрасли. В рамках этого планируется строительство Арбата, пляжа, сквера и парка отдыха. За всем этим должен быть уход и соответствующее содержание. В поселке нужно создать коммунальное предприятие, которое возьмет на себя санитарную очистку общественных мест. Это же предприятие может заниматься вывозом мусора и жидких отходов как от населения, так и с баз отдыха.

— Создать такое предприятие, как и провести инвентаризацию, поселковый акимат, конечно, не в силах, нужна поддержка со стороны государства. Но пока это только наши предложения и планы, — отметил Мурат Мухаметжанов. — Сегодня вывозом мусора занимается ТОО «ЖКХ», где всего две единицы техники и пять работников. Большие объёмы ТБО грузят вручную, оплаты за это не прибавляется.

Любовь Кожевникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней