Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 мая 2023
Сейчас читают:

Сильный пожар в Абайской области: в одном из районов объявят режим ЧС

Сильный пожар в Абайской области: в одном из районов объявят режим ЧС
Фото пресс-служба МЧС РК

Аким Абайской области Нурлан Уранхаев сказал, что 25 мая по Бородулихинскому району будет объявлен режим ЧС, сообщает Zakon.kz.

На заседании правительства Нурлан Уранхаев отчитался по тушению пожара в Абайской области. По его словам, работу усложняется из-за порывов ветра и заболоченной местности, что затрудняет движение тяжелой техники. На сегодня площадь охваченной территории горения составляет 3,5 тысяч га. На тушение лесного пожара задействована 201 единица техники, 8 вертолетов, 1 пожарный поезд и 852 человека личного состава.

"Сегодня по Бородулихинскому району будет объявлен режим ЧС. Угрозы населенным пунктам нет, однако в целях безопасности 277 человек самостоятельно эвакуировались к родственникам. Для недопущения фактов мародерства на месте эвакуации организовано дежурство сотрудников полиции в количестве 20 человек. На случай экстренной эвакуации подготовлены три эвакуационных пункта, 331 место. Работа по тушению лесного пожара продолжается и находится на контроле".

Нурлан Уранхаев

По информации вице-министра по чрезвычайным ситуациям Ибрагима Кульшимбаева на сегодня в тушении пожара задействованы силы и средства МЧС, МВД, МЭПР, КТЖ, МИО и коммунальных служб области.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что только на прошлом заседании кабмин рассматривал готовность к пожароопасному сезону. 

"Как видим, это реальная угроза. Главное, что опасность для населенных пунктов снята. Ситуация становится предсказуемой. Пожар должен быть окончательно локализован и полностью потушен. Это общая задача для акимата, министерств по чрезвычайным ситуациям и экологии. От имени правительства благодарю другие регионы страны, которые оказывают помощь Абайской области, направили свои силы, технику".

Алихан Смаилов

Министерству экологии совместно с МЧС он поручил провести ревизию территории резервата "Семей орманы", чтобы полностью устранить очаги огня и тления, оценить ущерб от пожара. 

Крупный лесной пожар разразился в Абайской области. Площадь горения леса составляет уже 3500 га. 600 человек тушат три крупных участка с использованием вертолетов, поезда и автотехники.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней