Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 июля 2023
Сейчас читают:

Обновление популярной зоны отдыха в Усть-Каменогорске еще не завершено

Один из культурно-досуговых объектов города, куда не зарастает народная тропа, это Левобережный комплекс Восточно-Казахстанского архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, или попросту этнопарк. В прошлом году мы подробно рассказал о проблемах, существующих в парке и вызывающих озабоченность как горожан, так и администрации объекта. Как дела в парке обстоят на сегодняшний момент, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Год ковидной эпидемии, когда парк практически пустовал, наложил на него свой негативный отпечаток. В прошлом году об этом говорили посетители, подчеркивая, что уникальный объект изрядно обветшал и требует серьезных восстановительных работ. Руководство музея-заповедника в лице его директора Арсена Тена тогда сетовало, что реставрация объектов идет медленно в силу различных причин: нехватки средств, рабочих рук и строительных материалов. Тем не менее гостям комплекса обещали серьезное обновление.

В текущем году центральная часть парка выглядит намного лучше. Цветники и газоны радуют глаз своей свежестью. На момент нашего посещения парка работники занимались поливом насаждений, и было понятно, что орошаются цветники, рабатки и альпинарии регулярно. Газоны аккуратно подстрижены, кроме зон, где по проекту полагается быть высокой траве. Перголы (навесы) из декоративного винограда обеспечивают тень.

В хорошем состоянии находятся и музейные объекты центральной зоны. Памятники на аллее покрашены, зона военного комплекса работает, клумбы розария также радуют расцветшими кустами.

По-прежнему в парке курсируют паровозики, расписание которых встречает гостей у центрального входа со стороны мечети "Халифа Алтай". Но вот электроавтобуса, о приобретении которого сообщалось недавно, мы, к сожалению, не увидели.

Значительные изменения претерпел зоопарк. Загоны копытных стали больше, и теперь они пасутся практически в природной среде. Правда, нас привело в недоумение отсутствие травы в новых вольерах. Возможно, животные ее попросту объели. Тем не менее пятнистые олени не выглядят голодающими, поскольку их кормят служители зоопарка.

Единственная зона центра, которая, по нашему мнению, требует реставрации, это аллея композиторов и прилегающая к ней сцена. Потрескавшаяся штукатурка и отколотая плитка ее совсем не украшают. К сожалению, указанный объект редко используется для массовых мероприятий, возможно, поэтому к его ремонту пока так и не приступили. Но он занимает одно из ключевых и посещаемых мест, так как находится по дороге к зоопарку, и его не самый презентабельный вид замечают посетители.

По-прежнему закрыты выставочные павильоны, расположенные на центральной аллее. Беглый взгляд через стекло закрытых дверей дал понять, что экспозиции там присутствуют. Часть из них посвящена великим личностям Казахстана и ВКО, в частности Шакариму Кудайбердиеву, Абаю и прочим. Почему они закрыты для посещения, нам пояснить не смогли. Возможно, эти объекты работают лишь для организованных экскурсий.

Много изменений произошло в этнодеревне. Как и обещал директор музея-заповедника Арсен Тен, экспозиции этнических жилищ стали еще достовернее. В загонах на подворьях благоденствует домашний скот и птица, на огородах растут злаки и овощи, экспозиции дополнились народными играми, в которые можно сыграть прямо на улице. В основном все дома открыты для посетителей, в том числе и чеченская башня, куда в течение многих лет экскурсанты не допускались.

На главной площади этнодеревни работают три выставочных купола, куда можно попасть при наличии билета. Там экспонируется быт и культура казахского народа. От посетителей услышали мнение: три пластиковых полушария не вписываются в ландшафт этнодеревни и портят весь вид, а экспозиции можно было разместить в пустующих павильонах центральной части парка или в зданиях Города мастеров, из которых изначально используется только одно.

Мы склонны согласиться с мнением горожан купола действительно выглядят "вставной челюстью" пейзажа, а кроме того, закрывают группу из нескольких казахских усадеб.

Часть Левобережного комплекса, расположенная за Голубыми озерами, выглядит гораздо более безлюдной по сравнению с обилием посетителей в центральной зоне. И не скажешь сразу, что тут является причиной, а что следствием: или зона мало посещается, потому что  объекты в ней давно не видели ремонта, или реставрация затянулась из-за меньшей популярности этого участка парка у посетителей. Именно в этой зоне была сосредоточена львиная доля его проблем.

Сразу же хочется отметить, что все коммерческие объекты здесь функционируют и радуют своей ухоженностью. Работает пляж, отдыхающие на нем загорали даже в девять утра, когда мы приехали в парк. Функционируют кафе, зона коммерческой рыбалки и беседки в рекреационной зоне. Всё оборудование и строения, а также прилегающая территория ухожены, чистыми выглядят даже бесплатные уборные. Прогоревшие мангалы у беседок для пикников заменены новыми.

Из дворцов Шелкового пути три отремонтированы и принимают экскурсантов. На ремонт полностью закрыт только Дворец китайского богдыхана, но видно, что там идут восстановительные работы. Стены недавно были окрашены, подновлена штукатурка и некоторые деревянные части здания. Замены требуют бумажные фонари, которые выцвели и частично порвались.

Габионы (сетчатые конструкции из металлической проволоки) лабиринта дали усадку, гальку туда требуется досыпать, но пока никаких работ там не ведется. К тому же, по нашему мнению, объект требует основательной уборки, так как несознательные граждане набросали там мусор, а кто-то даже справил нужду. А находящийся рядом скульптурный объект, посвященный казахско-русской дружбе, лишился таблички.

В районе декоративного парусника работает фонтан. На сам объект, как нам пояснили, посетителей пускают исключительно в сопровождении экскурсовода, так как высота его палуб приличная и администрация парка таким образом надеется избежать травм. Внутри парусника ранее располагалась картинная галерея, но сейчас он пустует. Как пустует и расположенный вплотную к нему очередной пластиковый купол, который, как и те, что в этнодеревне, совсем не украшает ландшафт.

Требуют замены также и баннеры, развешанные на ограде парка по направлению к водопадам. Во-первых, они выцвели и частично изорваны, во-вторых, часть уникальных природных объектов, представленная на них, теперь находится в области Абай, а не на территории Восточного Казахстана.

Что касается водопадов, то они не работали в тот день, когда мы приехали в парк. Но сотрудники пояснили, что вообще-то объект в порядке, но вода подается на каскад в то время, когда в Левобережном комплексе много посетителей. Таким образом в парке экономят электроэнергию. Мы отметили, что в реставрации нуждается ограда между водопадами и протокой. Там выщербилось несколько мраморных балясин.

На другой стороне протоки тревогу вызывают два объекта лодочная станция и детский игровой комплекс.

Несмотря на клятвенное заявление руководства, что в этом году функционировать будут хотя бы катамараны, посетителям придется забыть на время о водных прогулках. Сейчас на станции вообще отсутствуют какие-либо плавсредства. Мало того, пирс лодочной станции опасно накренен, а местами его искарёжило наплывами зимнего льда. Но хорошая новость состоит в том, что на пристани, где когда-то стояли лодки и катамараны, мы обнаружили явные следы затевающегося ремонта. Туда уже подвезли упаковки с новой брусчаткой, но пока не видно работающих людей  или техники. Поэтому сколько продлится ремонт и когда станция откроется вновь, сказать трудно.

Детский городок показался нам готовым к приему гостей. Никаких видимых следов разрушений мы не обнаружили, как, впрочем, и ведущихся строительных работ. Правда, попасть хотя бы внутрь ограждения нам не удалось по причине замка на воротах. Но беглый осмотр показал, что все горки-лазалки-песочницы в порядке, трава на газоне подстрижена, горы строительного мусора, высившиеся здесь в прошлом сезоне, исчезли. Возможно, ремонт еще продолжается внутри деревянной крепости? В городке не было служителя, а сотрудники с других объектов не смогли нам дать внятных объяснений, почему в детский комплекс не пускают посетителей.

Мы, как и прочие горожане, очень надеемся, что идея развития на территории ВКО туристического кластера со сменой руководства региона не канет в Лету. Такой  яркий и уникальный объект, как Левобережный комплекс в Усть-Каменогорске, был и будет центром притяжения как для местных жителей, так и для гостей нашего города. Поэтому очень важно поддерживать и развивать его. К сожалению, сейчас популярная зона отдыха еще не достигла той планки, которая была задана основателями  на заре ее существования. В чем тут дело? Чем объясняются медленные темпы реставрации объектов? Достаточно ли средств вкладывается в поддержание его эстетического облика? Планируется ли  расширение или концептуальное обновление Левобережного комплекса в дальнейшем? Пока на все эти вопросы нет конструктивных ответов. И только время определит судьбу одной из туристических жемчужин нашего края.

Мира Круль
Фото Мирослава Мацковского

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней