Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 апреля 2023
Сейчас читают:

Аким района Алтай поделился планами благоустройства посёлка Новая Бухтарма

В прошлом году принято решение развивать в районе зону туризма. Идеальным местом реализации проекта стал поселок Новая Бухтарма. На отчетной встрече с населением аким района Ернар Мустафин рассказал об изменениях, которые ждут населенный пункт уже в этом году, передает корреспондент YK-news.kz.

Власти намерены создать в Новой Бухтарме максимально комфортные условия для отдыха и организации досуга отдыхающих. План детальной планировки в стадии завершения. С точки зрения развития туризма будет создано все необходимое.

— Главой региона принято решение активно развивать туризм на побережье Бухтарминского водохранилища. Далеко уходить не нужно, активный отдых будет преобладать и в самом поселке. Новый толчок поможет населенному пункту развиваться экономически, ведь туризм – это привлечение инвестиций, — отметил Ернар Мустафин.

Однако чтобы привлечь их, придется немало потрудиться. Туристическую зону будут развивать в три этапа: первый благоустройство центральной части поселка, второй строительство Арбата и общественного пляжа, третий – строительство парка отдыха. Судя по общему плану благоустройства, будет проведена реконструкция территорий таких крупных объектов, как сквер, памятник воинам Великой Отечественной войны, детско-юношеская спортивная школа, Дом культуры и малый сквер.

— Сквер не только отремонтируем, но и проведем высадку деревьев, причем это будут не саженцы, а большие деревья. Высадку проведем специальной техникой. Там же будет располагаться фонтан, беседки для отдыха, детские площадки. Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны отреставрируют. У Дома культуры облагородят аллею со скамейками, поставят детский развлекательный комплекс, беседки для отдыха. На территории детской спортивной школы появится многофункциональная игровая площадка, теннисный корт, воркаут-площадка и беговая дорожка, — поделился подробностями аким района.

Строительство пешеходной зоны отдыха с общественным пляжем будет включать в себя озеленение, цветники, беседки, зону общественного питания, детские спортивные площадки, архитектурные формы. На общественном пляже появятся спасательный пост, медпункт, прогулочный пирс, зона общественного питания, маяк, беседки и кабинки для переодевания, а в парке отдыха - игровые площадки, велопрогулочные дорожки, летняя сцена и архитектурные формы.

Однако прежде чем создавать комфортный и привлекательный вид Новой Бухтармы, необходима реализация инфраструктурных проектов. Так, в рамках программы развития туризма в поселке будет проведен средний ремонт улиц: подъездная дорога к поселку до улицы Коктем, сама улица Коктем, а также улицы Абая, Школьная, Больничная, Самал. Общая протяженность ремонта дорог 8,1 километра на сумму 300 миллионов тенге.

Кроме этого, модернизируют уличное освещение, установят 517 световых точек на общей протяженности 15,4 километра. Проведут замену внутриквартальных сетей теплоснабжения протяженностью 3,2 километра и сетей горячего водоснабжения центральной части поселка.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней