Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 декабря 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске в 2021 году на отлов бродячих животных выделили больше 17 млн

По информации управления ветеринарии ВКО, на отстрел одного бродячего животного тратят 3 770 тенге, передает Noks.kz.

— В Усть-Каменогорске в 2021 году предусмотрено больше 17 миллионов тенге на отлов бродячих животных. Усыпили около пяти тысяч животных, из них более 4 тысяч собак и около тысячи кошек, — сообщил заместитель руководителя управления ветеринарии ВКО Ертай Батхолдин. — В основном ведется отлов собак, но иногда к нам обращаются владельцы кошек, у которых их расплодилось очень много. Также это и бесхозные кошки.

Чиновник подчеркнул: речь идет не об отстреле — именно об отлове.

— Вы думаете, это так просто: отловить животное? На отлов выезжает представитель КМС, обязательно — участковый инспектор, — продолжает Ертай Батхолдин. — Прохожие чаще всего возмущаются при отлове, на вызовы реагируют зоозащитники. Были моменты, когда наши сотрудники выходили на отлов без полицейских, и у них отбирали орудия отлова, били их, повреждали автомобили. Поэтому сейчас на отлов выезжает целая группа.

При этом в ведомстве, по их словам, давно готовы решать проблему с безнадзорными животными более гуманным способом.

— Несколько месяцев назад мы обсуждали это с представителями фонда Брижит Бардо. Мы согласны, что нужно отлавливать собак и кошек, проводить противопаразитарную обработку, чипирование, стерилизацию. Именно это поможет значительно сократить численность бродячих животных, — отметил руководитель управления ветеринарии ВКО Рамиль Сагандыков. — Но пока это не закреплено на законодательном уровне.

Чиновники также объяснили суммы, которые тратятся на усыпление животных.

— Препарат, применяемый при успылении животных, дорогой. Сначала мы усыпляем животное малой дозой, а второй — умерщвляем, если не объявляются хозяева, — пояснил Ертай Батхолдин. — Иногда сразу усыпляем животное двойной дозой. Бывает, что собака сразу бежит к хозяину. Владелец показывает нам паспорт на животное, тогда мы не применяем вторую дозу.

После трагедии в Лесхозе, когда какое-то животное растерзало ребенка, работу по отлову безнадзорных четвероногих усилили.

— По графику отлов в Лесхозе мы проводили в ноябре 2021 года, больше заявок не поступало. После трагедии отловили около ста животных, работа в этом направлении продолжается, — говорит Ертай Батхолдин.

Отметим, что к зоозащитникам после одного из таких отловов обратился житель поселка, который рассказал, что обнаружил свою собаку мертвой, с дротиком в шее.

— Это было 19 декабря. Вечером отец вышел покормить нашу собаку Тоби, звал ее, но она так и не пришла. Пошел искать и нашел мертвую, — рассказал нашему корреспонденту владелец собаки Еркебулан. — Я выскочил на дорогу, чтобы поймать отловщиков, но там никого уже не было. За что её убили?! Это собачка размером с кошку! Ласковая, всегда тянулась к людям...

Тем временем зоозащитники просят не выпускать своих животных за пределы двора без присмотра. И это касается жителей не только Лесхоза.

Елена Бредихина
Фото и видео предоставлены жителем Лесхоза

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней