Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 июля 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске ветер срывал крыши и вырывал с корнем деревья

17 июля на областной центр обрушилась непогода. Порывы ветра, достигавшие 23-х метров в секунду, и сильный дождь нанесли немалый ущерб коммунальной и частной собственности, буквально парализовав нормальную жизнь в городе. Местные службы бросили все силы на устранение последствий стихии. Работы ведутся до сих пор, передает Noks.kz.

В минувшее воскресенье около 18.00 по областному центру пронеслась буря. Пользователи соцсетей сравнили разгул стихи с апокалипсисом. Местные паблики заполонили фото и видеозаписи последствий разгулявшейся непогоды. В кадр попали: лежащие на боку остановки, «раздетые» крыши многоэтажек и частных построек, поврежденные рухнувшими ветвями автомобили, оборванные провода линий электропередачи и вывороченные с корнем деревья.

Видео: instagram.com/uka__city_

Видео: instagram.com/novosti_uka_rezerv

По информации отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в связи с погодными условиями произошло отключение следующих светофоров: на пересечении проспекта Сатпаева и улицы Жибек жолы, улиц Кабанбай батыра и Протазанова, Кабанбай батыра и Чехова, Бажова и Белинского, Мызы и Бурова, Ярославская и Объездная, Утепова — проспект Есенберлина. На этих участках специалисты проводили аварийные работы. 

Также в городе было остановлено трамвайное сообщение: из-за отключения тяговой подстанции и обрыва контактного провода на улице Чистякова. На месте работали аварийные бригады. 

Кроме того, тысячи устькаменогорцев на всю ночь остались без света. В некоторых районах города электричество отсутствовало сегодня в первой половине дня.

Согласно оперативной сводке КГП на ПХП «Таза Оскемен», массовое обрушение старых деревьев произошло преимущественно в Ульбинской части города. Больше всего от повала веток и деревьев пострадали улицы Виноградова, Металлургов и Бажова. Более десятка зеленых насаждений ветер вырвал с корнем.

Видео: yk-news.kz

— На ликвидацию последствий стихии мобилизован весь личный состав компании «Таза Өскемен», — сообщили в  коммунальном предприятии. — Задействованы все механизированные ресурсы.

Работы по восстановлению инфраструктуры города были начаты незамедлительно, продолжались всю ночь и ведутся до сих пор. Трамваи возобновили движение. 

Дарья Хацанович
Фото: YK-news.kz

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней