Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 мая 2021
Сейчас читают:

В ВКО экс-акима районного центра осудили за коррупцию

В ВКО завершился суд над акимом Аягоза. Его приговорили к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz

Куаныш Азыханов был обвинен в получении взятки. Как проинформировали в Аягозском районном суде, 16 и 17 сентября 2020 года градоначальник получил взятку в размере 1 миллиона 200 тысяч тенге от подрядной организации ИП "Коркем" в два этапа за подписание актов выполненных работ. Подрядчик занимался восстановлением жилых домов, пострадавших вследствие стихийного бедствия.

Глава города был задержан в своем служебном кабинете. Однако свою вину он не признал, объяснив, что получил данные денежные средства в долг.

"Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, результатами негласных следственных действий, стенограммами разговоров, видеозаписями, вещественными доказательствами. Доводы подсудимого, что деньги получены в долг, опровергнуты показаниями свидетеля. Он подтвердил, что деньги передавал за подписание актов выполненных работ. Санкция статьи 366, части 2 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет. Смягчающих уголовную ответственность обстоятельств судом не установлено. В качестве отягчающего признано совершение преступления лицом, нарушившим принятую присягу", — пояснили в суде. 

Следствие длилось 9 месяцев. За это время сменилось три судьи по данному делу. Также за фальсификацию данных были привлечены к ответственности следователи Антикоррупционной службы.

Прокурор просил приговорить бывшего главу Аягоза к 5 годам лишения свободы. Но на основании всех изложенных обстоятельств суд назначил срок в 4 года и 5 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор еще не вступил в законную силу.  

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней