Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 марта 2022
Сейчас читают:

Волонтёры пришли поздравить подопечных, но обнаружили лишь пустой дом и животных, которые неделю не ели

В общественной организации Усть-Каменогорска рассказали историю двух людей с ограниченными возможностями, которая шокировала даже бывалых волонтеров, передает Noks.kz.

Руководитель общественной организации «Доверие» Елена Скосарева отправилась по нескольким адресам, чтобы поздравить несколько человек из социально-уязвимых слоев населения с 8 Марта. Однако в одном из домов в поселке Согра Елену ждал неприятный сюрприз. Двери в доме были незаперты, в жилье никого не было, кроме оголодавших животных. Бардак и полная антисанитария.

— Я стояла с подарками и была просто в шоке! — признается волонтер.

Елена Скосарева стала выяснять, что случилось с жильцами.

— В доме в ужасных условиях жили супруги — оба с инвалидностью. Выяснилось, что мужчина скончался в начале марта, а женщина вообще пропала куда-то! Неизвестно, кто хоронил мужчину, — рассказала Елена. — Почему двери не опечатаны? В общем, одни вопросы...

Волонтер написала заявление в полицию, обратилась в соцслужбу.

В пресс-службе департамента полиции ВКО сообщили, что «по факту обнаружения трупа Иртышским отделом полиции начато досудебное расследование». Сожительницу погибшего в связи с имеющимся заболеванием отправили в центр психического здоровья.

Волонтеры забрали из пустого дома животных и теперь пристраивают их в «добрые руки».

«Произошло то, чего я всегда боялась, отзываясь на просьбы о помощи… Почему в нашем городе неравнодушные только волонтеры и простые люди?! Мы же не соцслужбы, которые должны вести учёт и помогать таким людям! Мы не участковые, которые обязаны принимать меры. Мы простые люди! Так почему же я чувствую себя виноватой?!», — написала Елена Скосарева на странице «Доверия» в соцсети.

Елена Бредихина
Видео: Instagram.com/doverie__vko

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней