Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 октября 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске экологи не могут найти управу на коммунальщиков

В Усть-Каменогорске экологи не могут найти управу на коммунальщиков
В текущем году городской полигон для хранения ТБО горел дважды
Фото Виктор Абакумов

Невозможностью подсчитать ущерб объяснил глава департамента экологии затруднения, связанные с принятием мер против виновников пожаров на городской свалке, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что в текущем году городской полигон для хранения ТБО горел дважды — в августе и сентябре. Максимальная длительность пожара составила четыре дня. По данным департамента экологии, ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» было привлечено к административной ответственности. В первый раз — по трем статьям кодекса, во второй — по пяти. Но, судя по всему, экологов возмущает ситуация, в которой виновник неправильной эксплуатации полигона отделался только штрафами.

— Я говорю прямо о мерах уголовного характера, — высказался на недавнем заседании рабочей группы по экологии глава департамента Дмитрий Кавригин. — В моем понимании к руководству полигона эти меры следовало бы применить, потому что там допускаются нарушения. А мы все становимся заложниками ситуации. Первый пожар был потушен, но буквально через месяц ситуация повторилась. К большому сожалению в природе нет методологии, которая бы позволила подсчитать ущерб. Объем загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу при пожаре на открытом месте, технически подсчитать невозможно. Это затрудняет принятие каких-либо мер.

Экологи также посетовали, что у департамента есть возможность приостановить действие полигона, но это может привести к печальным последствиям, поскольку альтернативного объекта для сбора и хранения отходов в городе нет.

— Не нужно никому объяснять, чем это чревато, — прокомментировал Дмитрий Кавригин. — Мы весь город завалим мусором в случае такого решения. Поэтому предприятие злоупотребляет своим положением и допускает нарушение экологического законодательства, такие как отсутствие правильной технологии захоронения ТБО, которое приводит к пожарам.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней