Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июня 2018
Сейчас читают:

Угрожает ли Восточному Казахстану неурожай в 2018 году

Угрожает ли Восточному Казахстану неурожай в 2018 году

В нынешнем году погода богата на катаклизмы. Зима была морозной при малом количестве снега. Весной область сильно пострадала от паводка. Майские дожди и холода заставили дачников сдвинуть на несколько недель весенние посадки, передает корреспондент YK-news.kz.

Наша справка
В ВКО погибли озимые на площади 4,6 тысячи гектаров.
Сохранились 26,6 тысячи гектаров озимых культур:
  • хорошее состояние — 1,8 тысячи гектаров
  • удовлетворительное — 23,8 тысячи гектаров
  • плохое — 1,1 тысячи гектаров.

В областном управлении сельского хозяйства подтвердили: озимые изрядно пострадали. Погибло 14,8 процента посевов. Особенно досталось Глубоковскому, Уланскому и Кокпектинскому районам, где местами земля промерзала до метра, а кое-где и двух. Сейчас там работает комиссия — оценивает ущерб.

— Потери посевов озимых культур не скажутся на урожае, — обещает заместитель руководителя управления сельского хозяйства ВКО Ернар Рахметуллин. — Ущерб намерены компенсировать посевы яровых. Минимизировать риски неурожая мы собираемся за счёт высокопроизводительного использования посевной техники. Сейчас в области субсидируется закупка иностранных агрегатов, которые позволяют производить одновременно целый комплекс сельскохозяйственных операций. К тому же в нынешнем году планируется посеять на 40,9 тысячи гектаров больше, чем в прошлом.

Аграрии признают: в этом году из-за непогоды темпы посевных работ несколько ниже, чем обычно. К началу июня яровые засеяны на 76 процентов, картофель — на 88,7 процента, бахчевые — на 80 процентов. И почти закончен сев масличных культур.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней