Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 сентября 2014
Сейчас читают:

В Левобережном парке Усть-Каменогорска послезавтра откроется караван-сарай

Администрация парка приготовила для горожан театрализованное шоу и необычную ярмарку. Новый объект Шелкового пути заработает «на полную мощность» в следующем году. Но уже 12 сентября, первые посетители смогут увидеть караван-сарай, передает корреспондент YK-news.kz.

В грядущую пятницу на 13:00 запланировано начало торговли. На прилавках появятся китайский чай, индийские украшения, восточные сладости и благовония.Через несколько часов в мероприятии примут участие костюмированные актеры. На 16:00 намечено начало театрализованного представления. Артисты в нарядах индийских, бухарских, ферганских, казахских и китайских купцов времени Великого шелкового пути разыграют небольшое представление.

- Караван-сараи служили гостиницами, торговыми пунктами и крепостями одновременно, - комментирует заведующая отделом Шелкового пути Левобережного комплекса Гульнара Бекбердинова. - В окруженный стенами внутренний дворик вел один единственный вход. Те же строения мы воссоздали в своем караван-сарае. Тематическая экспозиция в каждом из 15 помещений откроется в следующем году. Мы готовим мебель, посуду и другие детали, чтобы передать атмосферу того времени.

Специалисты отмечают, что в настоящих караван-сараях были комнаты для отдыха и молитвы, колодцы и даже бассейн. Какие объекты появятся в усть-каменогорском аналоге пока остается секретом.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней