Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 января 2018
Сейчас читают:

В ВКО торговцев подделками оштрафовали на миллиард тенге

Отдел по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции ВКО изъял в ходе проверок 524 единицы контрафактной продукции. По информации департамента, в основном это чай, кофе и автомобильные аксессуары, передает корреспондент YK-news.kz.

Проверки были инициированы в результате обращений компаний-производителей «Икеа», «Маккофе» и «Томагавк». Торговые представители официальных дилеров этих продуктов постоянно отслеживают на полках магазинов товары сомнительного происхождения.

Мы призываем предпринимателей прислушаться к таким сигналам, говорит руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Айгуль Кабдрахманова. — В розничной торговле особое внимание надо уделять происхождению товара, требовать у поставщиков сертификаты и иные подтверждающие документы. Бизнесмены, которые не задумываются об этом рискуют быть оштрафованы.

И штрафы торговцев контрафактом ждут немаленькие. За минувший год 10 нарушителей были оштрафованы на общую сумму около миллиарда тенге. По показаниям нарушителей выявляются места складов и оптовые поставщики подделок. Для них ответственность будет уже уголовной.

К бдительности призывают и самих граждан. Ведь поддельный товар может быть не только низкого качества, но и опасным для жизни. Пример этому привели специалисты отдела. Китайские дубликаты автосигнализации «Старлайн», привлекавшие покупателей бросовой ценой, уже стали причиной самовозгорания нескольких автомобилей.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней