Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 марта 2024
Сейчас читают:

Восточный Казахстан готовится к большой воде

Восточный Казахстан готовится к большой воде

Метеорологическая обстановка, сложившаяся минувшей осенью и зимой, несёт риски серьёзных подтоплений во многих районах ВКО. Прогноз погоды на весну также тревожит большим количеством ожидаемых осадков. Местные исполнительные власти и спасатели начали готовиться к борьбе с подтоплениями.

Стоит беспокоиться?

По мнению метеорологов, к первому месяцу весны сложился целый ряд неблагоприятных погодных факторов, которые способны вызвать серьёзные проблемы у жителей ВКО. Осенью прошли обильные дожди, перенасытившие влагой почву. Первая половина зимы выдалась малоснежной, что способствовало глубокому промерзанию земли. Во второй половине зимы на область обрушились обильные осадки. А в первых числах марта резко установилась плюсовая температура.

— С 11 по 14 марта продолжится процесс интенсивного снеготаяния, — предупреждает начальник отдела гидрологии филиала РГП на ПХВ «Казгидромет» по ВКО и области Абай Инкар Аскарова. — В ежедневном гидрологическом бюллетене отмечается возможность формирования талых склоновых стоков. Учитывая значительное количество снега, осеннее увлажнение почвы и наличие ледяной корки, впитывание талой воды в почву будет затруднено. Это приведёт к образованию поверхностного стока воды и возможным подтоплениям.

С 4 по 7 марта метеорологи провели снегомерные съёмки в районах Алтай, Улкен Нарын, Курчум, Маркаколь и установили, что снег перенасыщен водой. Самые большие запасы снега и воды на сегодня накоплены в районах Маркаколь, Алтай, Самар, Глубоковском, Шемонаихинском и городе Риддере. Минимальная толщина промерзания почвы по области составляет сегодня 32 сантиметра. Наибольшая — более метра в глубину — отмечена в Улкен Нарыне, Зайсане, Семее и Усть-Каменогорске, районах Алтай и Самар.

Гидрологи прогнозируют, что в связи с большими запасами влаги приток в Бухтарминское водохранилище будет выше нормы. Впрочем, наше рукотворное море должно справиться с этим объёмом воды. Напомним, что в последние годы отмечалось падение его уровня. Свободный объём наполняемости Бухтарминского водохранилища сегодня составляет 58 процентов от проектного.

Тревогу синоптиков вызывают не только крупные реки, на которых из-за раннего вскрытия могут образоваться ледяные заторы с последующими разливами. Не меньше бед могут наделать малые реки, ручьи и временные водотоки. Они очищаются ото льда первыми, но способны принять гораздо меньше воды, чем крупные. Пока талая вода не может уходить в глубоко промёрзшую почву. Напомним, что именно малые реки наделали беды в 2018 году, вызвав катастрофические подтопления во многих районах области.

Прогноз погоды на март также заставляет готовиться к серьёзным испытаниям. Небесная канцелярия, кажется, решила добавить нам ещё воды в ближайшие дни.

— С 12 по 17 марта, с прохождением атмосферных фронтальных разделов, по области сохраняется неустойчивый характер погоды, — комментирует Инкар Аскарова. — Пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ожидается понижение ночной и дневной температуры воздуха. 13 марта на большой части области ожидаются осадки. На севере и востоке области — сильный снег. 14 – 15 марта снег будет идти в районах Шемонаихи, Риддера, Алтая, Катона, Улкен Нарына, Маркаколя, Зайсана и Тарбагатая. 16 – 17 марта на севере и востоке области тоже ожидается снег. С 18 по 20 марта прогнозируется погода без осадков. В период с 15 по 17 марта будет понижение ночной температуры воздуха до 15 градусов мороза, днём — от 2 до 8 градусов мороза. С 18 по 20 марта ожидается небольшое повышение температуры ночью — до 10 градусов мороза, днём до 3 градусов тепла. В третьей декаде часто прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега. Ожидается постепенное повышение температуры воздуха.

Отметим, что понижение ночной температуры воздуха в сложившихся обстоятельствах — скорее благо. Это на время уменьшит объём талых вод. Но в любом случае, весна, похоже, лёгкой не будет.

Готовимся к паводку

В период паводка с 1 марта по 31 мая, включая выходные и праздничные дни, Восточно-Казахстанский филиал Казгидромета ежедневно будет предоставлять гидрологический бюллетень о состоянии водных объектов. В случае резких изменений гидрометеоусловий рассылаются штормовые предупреждения о рисках возникновения паводковых угроз. Но эти предупреждения будут иметь значение только при условии, что люди будут готовиться к борьбе с паводком.

Профилактическая работа по недопущению подтоплений не должна начинаться весной. Защитить население от вешних вод можно только при условии многолетней систематической работы.

— В течение трёх последних лет была утверждена "Дорожная карта противопаводковых мероприятий", — комментирует руководитель отдела по мобилизационной подготовке аппарата акима ВКО Еркен Сарсембинов. — Она нацелена на предупреждение паводковых угроз. Всего за три года выполнено 21 мероприятие на 383 миллиона тенге. В прошлом году проводились и другие превентивные мероприятия по плану ежедневных работ на 27 участках дополнительно к "Дорожной карте". В летне-осенний период углублялись и расчищались русла рек, укреплялись дамбы.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций акиматами области, городов и районов предусмотрены средства в размере более двух миллиардов тенге. Непосредственная подготовка к приёму большой весенней воды по области уже началась.

— Местными акиматами проводится очистка каналов, арыков, мостов, водопропускных сооружений от снега, нарезка снежных валов вокруг населённых пунктов, устройство водоотводных каналов, укладка мешкотары, — рассказывает Еркен Сарсембинов. — С 1 марта работа по недопущению затоплений в населённых пунктах активизировалась. Вывезено 260 тысяч кубических метров снега. На всех 132 гидротехнических сооружениях установлен контроль. Ведётся транзитный сброс воды для создания аккумулирующего объёма водоёмов на паводковый период. Бесхозных гидротехнических сооружений нет. Каскад ГЭС работает в штатном режиме.

Пока исполнительная власть занимается профилактическими работами, спасатели готовятся помогать людям в том случае, если вода будет угрожать их имуществу или жизни. Эта подготовка также началась загодя.

— Сейчас по области действует режим повышенной готовности, — докладывает начальник управления ликвидации ЧС ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев. — Он предусматривает подготовку всех служб гражданской защиты к реагированию на паводковую угрозу. Данный режим введён акимом области с 1 февраля. На случай осложнения ситуации департаментом по ЧС сформирована группировка сил и средств, состоящая из местных исполнительных органов, департамента полиции и Национальной гвардии, численностью 2334 человека, при наличии 735 единиц техники и 61 плавательного средства. По области имеется 223 водооткачивающих устройства. Для ликвидации последствий паводков на вооружении департамента по ЧС — 26 единиц высокопроходимой техники. Для слаженности всех служб гражданской защиты 8 – 9 февраля по области проведено республиканское командно-штабное учение «Коктем-2024». Для проведения мониторинга и превентивных мероприятий в районы Алтай и Курчумский прибыли военнослужащие воинской части МЧС РК, расквартированной в Семее.

Сегодня одна из основных задач спасателей — борьба с ледяными заторами, способными вызвать разливы. Специалисты установили, что взрывать лёд необходимо на реке Бухтарме в районе Алтай, реке Курчум, реке Убе в Шемонаихинском, Глубоковском районах и городе Риддере. На сегодняшний день взрывные работы уже проведены в Шемонаихе.

Наибольшее количество малых речек и ручьёв, которые могут вызвать подтопления, сосредоточено в Глубоковском районе. Для их предупреждения необходима профилактическая прочистка русел.

Готовимся к худшему

Весенний паводок 2018 года имел катастрофические последствия для имущества людей. Сегодня по ВКО складываются во многом похожие условия. Но это не означает, что беда неизбежна. Её удастся избежать или минимизировать последствия, если сами жители также примут участие в подготовке к паводку.

— Нужно очистить дворовые территории от снега, близлежащие арыки и каналы от наледи и мусора, — рекомендует Ринат Кондыбаев. — По возможности надо запастись мешкотарой и подручными средствами, инертными материалами. Жителям паводкоопасных населённых пунктов следует подготовить все необходимые документы, чтобы при любой чрезвычайной ситуации они были под рукой. При возникновении чрезвычайной ситуации обращайтесь по телефонам 101 и 112.

Дворы многоквартирных домов — это территория местных КСК и ОСИ. Они должны отводить воду на прилегающих к домам территориях. Если ситуация выходит из-под контроля и вода начинает поступать в подвалы, нужно вызывать коммунальщиков. Дежурная служба по городу Усть-Каменогорску работает по номеру 138.

— Сегодня департаментом по ЧС проводится акция, в рамках которой мы помогаем с очисткой арыков и каналов, а также придворовой территории людям с ограниченными возможностями, маломобильным и престарелым гражданам, матерям-одиночкам, — информирует исполняющая обязанности начальника управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Дина Бексултанова.

На случай, если подтопления всё же возникнут и понадобится эвакуация граждан, местными акиматами сформировано 153 пункта временного размещения, которые способны вместить примерно 17 тысяч человек.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней