Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 марта 2024
Сейчас читают:

В ВКО продолжают расти цены на товары и услуги

Повышение коснулось самых разных товаров: от риса и баранины до бензина, лекарств и обуви, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По данным Бюро национальной статистики РК, в ВКО в феврале продовольственные товары подорожали на 1,1 процента по отношению к предшествующему месяцу, непродовольственные на 1 процент, а платные услуги — на 1,3 процента.

Если сравнивать цены с февралем 2023 года, то рост еще более существенный. Так, продовольственные товары стали дороже на 9,1 процента, непродовольственные — на 8,8 процента, а платные услуги — на 13,6 процента.

— Среди продовольственных товаров в феврале по сравнению с январём зафиксировано повышение цен на творог — на 2,9 процента; яйца — 2,7 процента; крупу кукурузную — 2,5 процента; макаронные изделия — 2,1 процента; рыбу и морепродукты — 1,6 процента; ржано-пшеничный хлеб — 1,4 процента; пшеничную муку высшего сорта — 1,1 процента; говядину, мясо птицы, колбасы — по 1 проценту; кондитерские изделия — 0,9 процента; алкогольные напитки, рис, баранину — по 0,7 процента; несолёное сливочное масло — 0,6 процента; чай, крупу перловую, табачные изделия — по 0,5 процента; пшено, конину, пастеризованное молоко — по 0,4 процента, — рассказали в ведомстве. — Из плодоовощной продукции повышение цен наблюдалось на свёклу — на 9,5 процента, груши — на 3,6 процента, морковь — на 3,4 процента, яблоки — на 1,9 процента, картофель — на 0,7 процента.

Подешевели только гречневая крупа, твердые сыры и подсолнечное масло, капуста и репчатый лук.

Из непродовольственных товаров подорожали одежда, обувь, строительные материалы, товары личного пользования, моющие и чистящие средства, фармацевтическая продукция, бензин и дизельное топливо.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней