Включите JavaScript в настройках браузера.
29 декабря 2024
Сейчас читают:

В 2024 году по ВКО зафиксировано пять случаев бешенства

В одном — это был волк, в другом — лиса, в трех остальных — животные были домашними. Два случая из пяти зарегистрированы в районе Алтай. Специалисты ветеринарной службы отмечают, что заболеваемость бешенством в дикой природе, особенно среди лис, — это естественный процесс, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Аким ВКО Ермек Кошербаев выразил неудовольствие тем, что специальные службы не проводили широкого и своевременного оповещения, в том числе местных исполнительных органов, о каждом появлении больного животного. Хотя по одному только факту с бешеным волком прививки понадобилось делать пяти восточноказахстанцам, которые контактировали со скотом после того, как их загрыз зверь.

Глава региона распорядился, чтобы по каждому случаю бешенства местные акиматы работали в тесной связке с управлением ветеринарии, департаментом санитарно-эпидемиологического контроля, облздравом, управлением внутренней политики и занимались своевременным информированием населения об угрозе.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней