Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 марта 2014
Сейчас читают:

В Казахстане работники «вредных» специальностей будут получать дополнительные пенсионные отчисления за счет работодателя

В Казахстане утвердили список "вредных" специальностей, в отношении которых полагаются дополнительные пенсионные за счет работодателя. 20 февраля в республиканской прессе опубликован перечень профессий, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, Закон "О пенсионном обеспечении в РК" предусматривает с 1 января 2014 года введение обязательных пенсионных взносов, отчисляемых работодателем за работников, занятых в особых условиях труда.

Согласно данным, предоставленным ТОО "Казцинк", в итоговый вариант перечня по инициативе самого предприятия дополнительно включили 50 разных профессий, относящихся к горняцкому, металлургическому, машиностроительному и обогатительному делу.

Теперь на пенсионные счета работников вредных производств будут перечисляться по пять дополнительных процентов от заработной платы. Только в подразделениях Казцинка в Усть-Каменогорске, Риддере и Зыряновске трудятся больше 10 тысяч человек, которых коснутся эти изменения.

Полный текст Постановления Правительства РК № 1562 от 31 декабря 2013 года "Об утверждении перечня производств, работ, профессий работников, в пользу которых вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы" опубликован в газете "Казахстанская правда" (№ 35 от 20 февраля 2014 года).

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней