Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 апреля 2021
Сейчас читают:

Экс-заместитель главы КЖК, которой принадлежит проблемный дом в Усть-Каменогорске, приговорен к штрафу

Экс-заместитель главы КЖК, которой принадлежит проблемный дом в Усть-Каменогорске, приговорен к штрафу
Аскарбек Усербаев
Фото baiterek.gov.kz

Бывшего заместителя председателя правления Казахстанской жилищной компании (КЖК) Аскарбека Усербаева приговорили к штрафу в 72 миллиона тенге за получение взятки. Об этом сообщил следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"12 апреля районным судом № 2 Есильского района Нур-Султана заместитель председателя правления Казахстанской жилищной компании Усербаев осужден к штрафу в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 72 миллиона тенге", — сообщил Бигайдаров на брифинге.

Усербаев подозревался в получении 17 февраля взятки в размере 2,4 миллиона тенге от директора ТОО "ФН Менеджмент" Тажибаева за подписание актов выполненных работ в рамках договора об оказании услуг организации по управлению имуществом.

"Тем же приговором директор ТОО Тажибаев осужден к штрафу в сумме 48 миллионов тенге", — сообщил Бигайдаров.

Казахстанская жилищная компания является единым оператором жилищного строительства в Казахстане и входит в холдинг "Байтерек". Ранее именовалась Казахстанской ипотечной компанией (КИК).

Аскарбек Усербаев был назначен заместителем главы компании летом 2020 года.

По сообщению Казахстанской фондовой биржи, решением совета директоров от 2 марта 2021 года Усербаев был исключен из состава правления КЖК.

Отметим, что на балансе КЖК находится проблемная новостройка в Усть-Каменогорске. Речь идет о многоэтажке на улице Б. Момышулы, с которой рушится облицовка.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней