Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 сентября 2016
Сейчас читают:

Усть-Каменогорск сегодня. Попали в струю

Буквально за несколько лет Усть-Каменогорск преобразился до неузнаваемости. Появились современные игровые и спортивные площадки, нарядные аллеи и площади.

Построены новый театр и целый спортивный кластер, включающий в себя Дворец единоборств, Центральный бассейн и легкоатлетический манеж имени Ольги Рыпаковой. Благоустройство бульвара Гагарина и набережной имени Славского горожане оценили весьма высоко – здесь заметно увеличился поток гуляющих. Теперь это новые площадки для отдыха и развлечений, наряду с уже полюбившимися аллеей Влюбленных и комплексом госсимволов на Аблакетке.

Областной драматический театр
Легкоателтический манеж
Центральный бассейн
Дворец единоборств
Комплекс госсимволов
Детская площадка на бульваре Гагарина
Набережная имени Славского

Несомненно, самой популярной из новых городских достопримечательностей стали свето-музыкальные динамические фонтаны, расположенные на площади Республики. Каждый вечер здесь собираются десятки зрителей, желающих увидеть это грандиозное водное шоу. YK-news.kz неоднократно писал о ходе строительства этой масштабной композиции. В преддверии праздника мы снова обратились к проектировщикам из товарищества с дополнительной ответственностью творческо-производственное отделение "Архфонд" с просьбой раскрыть некоторые подробности работы главных городских фонтанов.

  • Всего для создания различных композиций струй применены 10 фонтанных систем с различными видами насадок. Например, "Летающий дракон" — центральная фонтанная система бьет высокой струей, "Полет чайки" — рисунок имитирует крылья, "Большой павлин", "Малый павлин", "Водяная завеса", "Вращающийся фонтан", "Наклонный фонтан", "Радуга".
  • Для облицовки чаш фонтанов использовано 712 квадратных метров гранита марки "Империал", его добывают на Украине.  
  • После запуска комплекса на площади Республики установкой подобных фонтанов заинтересовались власти Алматы и Петропавловска.
  • Размер боковых фонтанов — 20 на 40 метров. В одну такую чашу вмещается 400 кубических метров воды.
  • Центральный фонтан подсвечивают 256 наборов подсветки, боковые — 345 наборов.
  • Во время водного шоу играют 10 мелодий, среди них композиции Штрауса и Курмангазы.

Зарина Жумагалиева
фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней