Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 апреля 2021
Сейчас читают:

Усть-Каменогорск. Автор монумента чернобыльцам объяснил схожесть памятника с товарным знаком

Усть-Каменогорск. Автор монумента чернобыльцам объяснил схожесть памятника с товарным знаком

В социальных сетях Усть-Каменогорска активно обсуждается тема схожести памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и логотипа эстрадно-цирковой фирмы «Журавли». По месенджерам даже "гуляет" некий документ, якобы подтверждающий о регистрацию данной фирмой своего товарного знака, передает Noks.kz

Мы обратилась к автору монумента за разъяснением ситуации.

— Изначально на рисунке не было журавля, а была птица из граней в полете (пример можно посмотреть на гербах). Это обычное изображение птицы, которая машет крыльями. Взмах крыла образует дугу, которая завершается крылом загнутым вперед. От этой дуги никуда не денешься, если мы рисуем помидор, то мы не будем вместо него изображать круг или квадрат.

Мне хотелось нарисовать что-то грациозное и одновременно легкое. В работе макет назывался «Душа», но в документации, когда мы подавали на конкурс работу изменили название на «Журавль», чтобы на первоначальном этапе не было лишних вопросов.

Говорить о плагиате тут неуместно, ведь я даже не знал, что такая «цирковая труппа существует». Я просто не хотел банальный проект со значками радиации, которые распространены в интернете.

Сейчас мы возводим памятник на свои деньги, а финансирование проекта обещают в мае. Пытаемся не отвлекаться на негативные комментарии и закончить работу к 26 апреля, — рассказал Евгений Гайсин.

От редакции.

Из нашего региона в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие около трех тысяч человек. Многие стали инвалидами, многие умерли. Сегодня из них живы только 904 человека.

Особое внимание обращаем на то, что ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС добивались установки памятника в Усть-Каменогорске более десяти(!) лет.

Общее визуальное сходство архитектурной композиции и логотипа эстрадно-цирковой фирмы очевидно. Но утверждать, что в устанавливаемом монументе есть элементы плагиата, мы не беремся. Твердо же уверенны в одном: людям, свершившим подвиг в далеком 1986 году, памятник ДОЛЖЕН БЫТЬ!

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней