Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 июля 2015
Сейчас читают:

Подросток-детдомовец, «заминировавший» школу этой зимой, приговорён к условному сроку

В Усть-Каменогорске завершился судебный процесс над 15-летним воспитанником детского дома «Умiт», который в феврале этого года позвонил в спасательную службу и сообщил, что в его собственной школе заложено взрывное устройство, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних №1 ВКО.

Напомним, инцидент произошел днем 16 февраля в поселке имени Куленова. В спасательную службу позвонил неизвестный и сказал, что оставил бомбу возле школы №42. Якобы взрывное устройство сработает через три часа.

Учащихся и работников школы эвакуировали. Взрывное устройство искали в течение трех часов. Выяснили, что бомбы на территории учебного заведения нет. Вскоре стражи правопорядка задержали телефонного террориста — им оказался ученик восьмого класса школы №42, воспитанник детского дома «Умiт». Парень во всем признался.

Оказалось, что подросток еще осенью прошлого года по дороге в школу нашел лежавший на земле сотовый телефон со сломанной крышкой, рядом с которым была сим-карта. Подросток взял мобильник себе.

16 февраля парень, решив пошутить, на перемене после первого урока позвонил в спасательную службу и трижды сказал: «террористы». Затем повторил звонок около половины второго, сказав, что на территории школы заложена бомба. После чего сломал сим-карту и выкинул недалеко от учебного заведения.

Во время следствия оказалось, что найденная сим-карта была зарегистрирована на одного из жителей Усть-Каменогорска.

Представители детского дома заявили в суде, что не ожидали подобной выходки от своего подопечного. Парень никогда не имел замечаний, спокоен и трудолюбив. Подросток увлекается шитьем, рисованием, принимает участие в жизни детдома. Сотрудники «Умiта» предположили, что причина правонарушения — переходной возраст.

Суд назначил наказание — год лишения свободы условно и применение принудительных мер воспитательного воздействия (находиться дома с 21:00 до 6:00, не посещать развлекательные заведения с 19:00 до 6:00, не выезжать из города без уведомления уполномоченного органа) на два года.

Даниил Романов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней