Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 декабря 2011
Сейчас читают:

Пациенты противотуберкулезного отделения в Ново-Канайке угрожают голодовкой

Больные намерены объявить голодовку. Они заявляют, что не в силах больше терпеть издевательское отношение персонала учреждения, тяжелые бытовые условия и отсутствие нормального лечения. А несколько человек пожаловались в прокуратуру, что якобы были избиты охраной.

Хуже некуда

- Пожалуйста, помогите! - отчаянно звенит женский голос в телефонной трубке. Нам позвонили две пациентки специализированного противотуберкулезного отделения областной психиатрической больницы села Ново-Канайка. Они рассказали свою версию ситуации, сложившейся в стенах лечебного учреждения.

- В палате так холодно, что мы спим в верхней одежде, - говорит Инга Кромм. - Барак в аварийном состоянии, все рушится, санузел просто невозможный.

- Отопление у нас на электрокотлах, батареи периодически нагревают, но все равно холод жуткий, - вторит ей соседка по палате Галина Полторацкая. - Мы просили руководство разрешить отодвинуть кровати от стен, но нам сказали - нельзя.

По словам женщин, больные практически не видят врачей, анализы берутся небрежно и нерегулярно, в больнице постоянные перебои с лекарствами.

- Нам нельзя пропускать прием медикаментов, - поясняет Инга. - Если мы несколько дней не пропьем или не проколем лекарства, к ним вырабатывается устойчивость, и эти препараты уже не помогают.

Двух таких больных с невосприимчивостью к лечению, по словам женщин, недавно увезли в хоспис в Кокпекты, умирать.

Специализированная больница села Ново-Канайка является закрытым объектом. На лечение сюда больные поступают принудительно по решению суда. Но сложившийся здесь режим сильно возмущает пациентов клиники. По их словам, он мало отличается от тюремного.

- Да, мы заразные больные. Многие здесь - бывшие алкоголики или заключенные. Но мы - люди, - говорит Инга. - А с нами обращаются, как с собаками. На прогулку не выпускают, с родственниками встретиться нормально не дают.

Больные жалуются и на жесткое обращение охраны. Мол, чуть что - за дубинку хватаются. Одна из таких потасовок, по словам больных, произошла осенью этого года. Тогда пятеро пациентов из мужского отделения больницы обратились в прокуратуру с заявлением – они утверждают, что были избиты сотрудниками охраны учреждения. В распоряжение редакции попали снимки, на которых больные демонстрируют следы от побоев. По словам пациента Али Кубарова, в ту ночь охранники по одному выводили мужчин из палаты и на улице избивали резиновыми дубинками.

Но как пояснили в прокуратуре Уланского района, уголовное дело по данному факту отказались возбуждать по причине отсутствия состава преступления.

- Тогда мы выезжали в больницу вместе с судмедэкспертом, он проводил осмотр пострадавших больных, - поясняет помощник прокурора Уланского района Руслан Мурсалимов. - Заявление поступило в октябре, а драка была еще раньше, поэтому никаких телесных повреждений у них обнаружено не было. Кроме того, больные сами тогда написали заявление, что претензий ни к кому не имеют.

Ноу проблем

Желая разобраться в ситуации, мы связались по телефону с заведующей противотуберкулезным отделением Ниной Сидоровой. Нашу тревогу она не только не разделила, но и вообще опровергла все жалобы больных.

- Да врут они все! - воскликнула она. - Эти больные - хронические алкоголики, которых оторвали от алкоголя. Раньше мы работали с психиатрическими больными. Потом их увезли и привезли алкоголиков, бывших заключенных. А это еще хуже, чем душевнобольные.

Нина Сергеевна нас также заверила, что проблем с питанием, отоплением и медицинским обслуживанием пациентов нет. А драка, которая недавно произошла между больными и охранниками, не что иное, как пьяная выходка все тех же пациентов, доставшихся ей по несчастью.

К тому моменту, когда госпожа Сидорова рассказывала об отсутствии серьезных проблем в ее вотчине, межрайонный экономический суд уже вынес постановление о приостановлении деятельности противотуберкулезного отделения. И Нина Сергеевна вряд ли могла об этом не знать. Равно как и о том, что с 2010 года санэпидконтроль и прокуратура провели в больнице ряд проверок. Выявлено немало нарушений, достаточных для того, чтобы экономический суд по иску эпидемиологов вынес такое решение.

Из отчетов районной прокуратуры и санэпидконтроля видно, что больные проживают в тесных переполненных палатах. Температура воздуха в лучшем случае держится на отметке 18 градусов. В корпусах неисправное сантехническое оборудование, нет системы приточно-вытяжной вентиляции. В палатах отсутствуют входные двери. Список продолжают серьезные нарекания к организации питания и лечебного процесса.

По данным областного департамента здравоохранения, в 2009 году по программе "Дорожная карта" больнице в Ново-Канайке было выделено более пяти миллионов тенге, в том числе на ремонт непосредственно противотуберкулезного отделения. Напрашивается вполне резонный вопрос: куда ушли деньги? По словам пациентов, которые подтверждаются и результатами проверок контролирующих органов, ремонт, даже косметический, обошел больницу стороной. Стены внутри отделения покрасили только после того, как этой осенью прокуратура и СЭС нанесли очередной визит в Канайку.

Теперь, похоже, отвечать на неудобные финансовые вопросы руководство медицинского учреждения будет уже в департаменте по борьбе с экономическими преступлениями, куда прокуратура Уланского района отправила результаты своей проверки.

Все без толку?

По информации департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора, руководство противотуберкулезного отделения больницы в Канайке не раз штрафовали за нарушение санитарных правил. Но впервые принято судебное решение о приостановлении работы отделения. Теперь, согласно логике вещей, больных нужно вывезти из здания и заняться устранением всех замечаний прокуратуры и СЭС.

Но как выяснилось, сделать это просто невозможно. По крайней мере, на данный момент. Как объяснили в областном противотуберкулезном диспансере, опасных для общества заразных больных просто некуда переселить.

Но, с другой стороны, в ново-канайском противотуберкулезном отделении всего 65 пациентов. Вряд ли управлению здравоохранения не по силам решить вопрос об их судьбе... Сами же больные говорят, что хотели бы вернуться в стены областного противотуберкулезного диспансера на окраине Усть-Каменогорска. После пребывания в Канайке тамошние палаты им кажутся гостиницей.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней