Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 июля 2020
Сейчас читают:

Озёра Восточного Казахстана: куда поехать отдыхать?

Озёра Восточного Казахстана: куда поехать отдыхать?
Фото из архива редакции

Середина лета, и многие горожане отправляются к водоемам. Популярностью пользуются не только Бухтарминское водохранилище и озеро Алаколь, о которых мы рассказывали в предыдущих номерах. Многие устькаменогорцы очень любят поездки на озера. Сибины, Таинты (Шыбындыколь), Окуньки (Дубыгалинское озеро) и не только. О маршрутах, водоемах и о том, какие базы отдыха работают на побережьях в материале YK-news.kz.

На территории Восточного Казахстана находится много красивейших озер. Яркие примеры Зайсан, Маркаколь, Рахмановское озеро. Однако путь к ним не близкий, поездка требует значительного времени и подготовки. Поэтому в данной публикации мы их не рассматриваем. В этом справочном материале мы приводим информацию только по тем водоемам, поездка к которым может уложиться в один - два дня. Понятно, что если есть возможность отдыхать на берегу озера можно и целую неделю.

Вообще существует два способа организации отдыха. Первый дикарями: в палатках, в машинах или просто "покупался позагорал уехал домой". Второй способ организованный, с арендой домика на берегу. Наш корреспондент обзвонил базы, расположенные возле озер, и узнал все подробности такого отдыха.

Сибинские озёра

Сибинские озера расположены в 85 километрах от Усть-Каменогорска, два часа езды по асфальтированной дороге. Это система из пяти озер с чистейшей прозрачной водой, они окружены гранитными горами, которые имеют единое название Сибинские (Аблакетские).

Поездки на Сибины могут быть как многодневными, так и однодневными (утром приехали, покупались позагорали, вечером обратно). Отдыхать можно как в палатках, так и на базах. На третьем Сибинском озере Шалкар обустроен муниципальный пляж.

Не все базы отдыха, расположенные на Сибинах, в этом году готовы принять отдыхающих. Расскажем о тех, чьи двери открыты для приезжающих горожан и где остались свободные домики. 

База отдыха "Сибины"

Местоположение: второе озеро (Торт-Кара).

Условия проживания: 3, 4, 5, 6, 7-местные дома, а также специальные беседки эллинги (в них можно организовать свой дневной отдых, без ночевки).

Стоимость: 3-местный домик 17 000 тенге за сутки в будни, 18 500 тенге в выходные. 4-местный домик от 12 500 до 20 500 тенге за сутки в будни, в выходные от 14 000 до 20 000 тенге. Эллинг, рассчитанный на четырех человек, стоит 3000 - 5000 тенге за день.

Инфраструктура: теннисный корт, баскетбольная, волейбольная площадки, настольный теннис, бадминтон, детская площадка, прокат лодок, катамаранов. Ежедневно работают аниматоры для детей и взрослых.

Контакты: улица М. Горького, 21, телефоны для справок: 24-11-63, 8-705-795-05-55.

База отдыха "Тор Алтай"

Местоположение: четвертое Сибинское озеро.

Условия проживания: гостиничные номера, а также дома, рассчитанные на проживание семи - девяти человек, аренда юрты.

Стоимость: гостиничные номера на 1 этаже 10 000 тенге за сутки в будние дни, 15 000 тенге в выходные. Аренда дома 25 000 тенге за сутки в будни и 30 000 тенге в выходные. Аренда юрты 30 000 тенге за сутки. Отдых дикарем на частной территории 500 тенге за сутки.

Инфраструктура: беседки на воде, каменные беседки на берегу, лежаки на пляже, веревочный городок.

Контакты: турагентство "Limpopo Travel", улица Кабанбай батыра, 164, телефоны для справок: 26-12-46, 55-22-60.

Каменское озеро

Официально оно называется водохранилищем, но в народе известно именно как Каменское ОЗЕРО. Находится в 70 километрах от областного центра. Маршрут к озеру можно обозначить следующими пунктами: Усть-Каменогорск поселок Касым Кайсенов (ранее Молодежный) далее по трассе указатель "Айыртау", здесь нужно повернуть направо, доехать до поселка и двигаться по улице до перекрестка с дорожным знаком "Главная дорога". Едем по этой самой главной дороге почти до Канайки. Не доезжая Канайки, будет развилка дорог поворачиваем налево. Едем по насыпной трассе, еще раз поворачиваем налево. Далее, никуда не сворачивая на второстепенные пути, доезжаем прямо до озера. В принципе, если вы выберете здесь какую-то другую дорогу, все равно не ошибетесь. Все пути-тропинки в конечном счете приводят к Каменскому. Разница лишь в том, что какой-то маршрут окажется длиннее, какой-то короче. И, конечно, разные дороги выведут вас к разным точкам побережья Каменского водохранилища.

Проживание: исключительно в палатках либо просто однодневный выезд без ночевки. Никаких баз отдыха, центров проката, магазинов на побережье озера нет, поэтому всё необходимое нужно взять с собой (питьевую воду, продовольствие, плавсредства). Замечательно, если вы захватите тент или зонт, которые защитили бы вас от солнца, так как высокой растительности на берегу Каменского нет.

Развлечения: купание, загорание, фотографирование. Вблизи озера есть водопад, и к нему при желании можно подъехать почти вплотную. В этом водопаде можно даже искупаться.

Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Находится в 80 километрах от города (трасса Усть-Каменогорск Семей). Вода в Окуньках по составу напоминает морскую. На побережье располагается одноименная база и другие зоны отдыха.

Кемпинг-отель "Окуньки"

Местоположение: прямо на берегу Дубыгалинского озера.

Условия проживания: 3, 4, 5-местные номера.

Стоимость: 3-местный номер "люкс" 9000 тенге за сутки с человека (с трехразовым питанием). Детям до пяти лет - бесплатно, без предоставления отдельного места и питания. Детям 5 - 10 лет скидка 20 процентов.

Инфраструктура: кафе-бар, магазин, столовая, детская площадка, баня. Одно из самых популярных развлечений отдыхающих - прогулка по горам.

Контакты: турагентство "Limpopo Travel", улица Кабанбай батыра, 164, телефоны для справок: 26-12-46, 55-22-60.

Зона отдыха "Акежан"

Местоположение: на берегу Дубыгалинского озера, в 15 километрах от съезда возле села Гагарино по грейдерной дороге. 

Условия проживания: 8 номеров (4- и 5-местные) и три юрты (одна 6-местная и две четырёхместные). Во всех номерах и юртах есть холодильник, электроплита, чайник, посуда.

Стоимость: номер из двух комнат на пять человек 10 000 тенге за сутки в рабочие дни, 15 000 тенге с пятницы по воскресенье. Большая юрта на шесть человек 11 000 тенге в будни и 22 000 тенге в выходные. Малая юрта 10 000 и 15 000 тенге за сутки в будние и выходные дни соответственно.

Инфраструктура: беседки, душ, водопровод, туалет. Выдаются мангал и большой казан.

Контакты: турагентство "Limpopo Travel", улица Кабанбай батыра, 164, телефоны для справок: 26-12-46, 55-22-60.

База отдыха "Караша"

Местоположение: на берегу Дубыгалинского озера.

Условия проживания: 2, 3, 4, 5, 7, 8-местные домики.

Стоимость: 4-местный дом от 11 000 тенге за сутки в будни, 13 000 тенге в выходные. 8-местный дом 21 000 тенге за сутки в будни, 25 000 тенге с пятницы по воскресенье.

Инфраструктура: беседки, лавочки, мангальная зона.

Контакты: турагентство "Limpopo Travel", улица Кабанбай батыра, 164, телефоны для справок: 26-12-46, 55-22-60.

Озеро Айыр (Монастырское озеро)

Айыр озеро, находящееся неподалеку от гор, которые в народе называют "Три монастыря". Максимальная глубина семь метров.

Расположено на расстоянии около 50 километров от Усть-Каменогорска по Алматинской трассе. Сворачивать на грунтовку нужно на повороте к селу Сартымбет.

На Монастырском озере есть три мини-пляжа и купальные места с камней. На восточном берегу озера стоят домики, которые сдаются в аренду. К сожалению, найти хозяев базы, их контакты нам не удалось.

Как вариант, сюда можно приехать дикарями на день. Здесь можно искупаться, позагорать, полазать по скалам. Правда, места для туристов и их автомобилей не очень много. Зато причудливые скалы вокруг и чистый воздух.

Озеро Шыбындыколь (Таинты)

Расположено примерно в 85 километрах от Усть-Каменогорска (по Самарской трассе).

Озеро окружают скалистые горы, покрытые хвойной растительностью. На склонах много кустарниковых деревьев (рябина, черемуха, маральник), а вершины увенчаны гранитными скалами причудливой формы.

База отдыха "Таинты"

Местоположение: в 85 километрах от Усть-Каменогорска, так называемые Верхние Таинты.

Условия проживания: 4, 5, 6-местные деревянные дома, охраняемая территория примерно два гектара.

Стоимость: от 5500 до 9000 тенге за сутки за дом.

Инфраструктура: детская площадка, волейбольная площадка, беседки, теннисный стол, мангальная зона возле каждого домика.

Контакты: улица Малдыбаева, 1 (ТОО "УККЗ"), телефоны для справок: 29-33-80, 29-33-94, 8-771-30-51-935.

Оздоровительный комплекс "Кок-Тау"

Местоположение: в 85 километрах от Усть-Каменогорска, Нижние Таинты.

Условия проживания: 1- и 2-местные номера гостиничного комплекса.

Стоимость: 20 000 - 30 000 тенге в сутки за стандартный 2-местный номер.

Инфраструктура: лавочки, беседки, облагороженная территория, пантовые лечебные процедуры.

Контакты: турагентство "Limpopo Travel", улица Кабанбай батыра, 164, телефоны для справок: 26-12-46, 55-22-60.

Желаем вам хорошего отдыха!

Подготовила Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней