Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 декабря 2019
Сейчас читают:

Новогодний утренник: что разрешено, а что запрещено

Новогодний утренник: что разрешено, а что запрещено

В преддверии самого любимого детьми праздника школы и детские сады вовсю готовятся к суматошной неделе, когда состоятся традиционные утренники. Родители дошколят и младшеклассников стремятся к тому, чтобы малыши запомнили счастливые моменты Нового года. Иногда энтузиазм пап и мам идет в разрез со строгими правилами, согласно которым положено организовывать такие мероприятия в образовательных учреждениях.

"Вчера разругались с воспитательницей из-за Деда Мороза, — пишет в родительском чате одного из детских садов мама четырехлетки Егора. — Мы хотели нанять актера со стороны, а она сказала, что нельзя! А дети все уже с прошлого года знают, что Дед Мороз — это переодетая сотрудница детсада. Почему нам запрещают помогать организовать праздник, ведь мы хотели как лучше?"

Случай, когда родителям не позволили нанять профессионального видеооператора для съемки и положить в мешок Деда Мороза закупленные в складчину подарки, мы описывали в прошлом году.

Тем не менее в дошкольных и школьных учреждениях родные ребят являются активными участниками утренников, которые стали традиционными для всех возрастных групп и проводятся ежегодно. Какие же правила будут действовать во время празднования Нового года в нынешнем декабре? Об этом рассказала руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова:

— Правила проведения новогодних утренников в дошкольных и школьных организациях образования в целом не изменились с прошлого года. Новогодние утренники в учреждениях образования пройдут строго в соответствии с инструктивно-методическим письмом (ИМП) Национальной академии образования имени И. Алтынсарина МОН РК "Об особенностях организации образовательного процесса в общеобразовательных школах Республики Казахстан в 2019/2020 учебном году".

Согласно этому документу, родственники детей имеют полное право посещать утренники и открытые мероприятия, при этом их действия согласовываются с администрацией и медицинскими работниками для соблюдения санитарных норм.

— Родителям и приглашенным гостям также необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, — добавила Сайрангуль Ахметкаримовна. — Перед началом культурно-массовых мероприятий руководитель детского учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.

Строгого запрета на участие в праздниках аниматоров, актеров, специалистов по фото и видеосъемке не существует. В ИМП сказано, что присутствие посторонних на детских утренниках не рекомендуется, но если родители учащихся и дошкольников все-таки желают пригласить профессионала для организации торжества или качественной съемки новогоднего действа, то этот вопрос следует прежде всего утрясти с руководителем учреждения.

— Родителям разрешается снимать своего ребенка на фото и видео с героями театрализованного представления только после завершения утренника, не отвлекая детей во время театрализованного праздника, — особо подчеркнула Сайрангуль Жумадилова.

Руководитель образовательного сектора ВКО посоветовала все организационные вопросы, посвященные празднованию Нового года, обговаривать на родительских собраниях, что позволит утвердить порядок утренника и распределить обязанности по его подготовке между педагогами и родственниками детей.

Единственное, на что сохраняется строжайший запрет — это сбор денег на подарки и другие цели.

— Сбор денежных средств с родителей на проведение различных мероприятий, приобретение подарков, игрушек и прочего в организациях образования запрещен, — предупредила руководитель управления образования. — Для оказания спонсорской помощи во всех учреждениях образования в рамках правового поля имеются спонсорские счета.

В управлении уточнили, что средства для оплаты труда приглашенных профессионалов перечисляются родителями на спонсорский счет при наличии решения об этом попечительского совета учреждения.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней