Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 апреля 2016
Сейчас читают:

Машинисты пассажирского поезда "Лениногорск — Астана" предотвратили аварию

Машинисты пассажирского поезда "Лениногорск — Астана" предотвратили аварию
Машинист Сергей Паршенников
Фото с официального сайта "Казахстан темир жолы"

Недалеко от станции Тишинская железнодорожный состав едва не столкнулся с ехавшей по рельсам легковушкой. Пока машинист останавливал поезд, автомобилист бросил транспорт на путях и сбежал. Нелепое поведение водителя объяснялось просто — он был пьян. О подробностях опасного инцидента рассказала пресс-служба "Казахстан темир жолы" на официальном сайте компании, передает корреспондент YK-news.kz.

Случай, который мог оказаться трагическим, произошел в середине марта. Пассажирский поезд сообщением Лениногорск — Астана отправился по маршруту. Состав подъезжал в районе полуночи к станции Тишинская. Локомотивом управляли машинист Сергей Паршенников и его помощник Сергей Гридунов. Внезапно мужчины увидели, что прямо перед составом едет автомобиль.

— Таких случаев в практике депо еще не было, — приводит пресс-служба "Казахстан темир жолы" слова машиниста с пятнадцатилетним стажем Сергея Паршенникова. — Обычно машины пересекают железную дорогу на переездах, а тут автомобиль двигался по рельсам. Мы не знали, как водитель себя поведет и чего от него ждать.

Машинисты посигналили шоферу и, не дожидаясь его реакции, стали тормозить. Водитель автомобиля тоже затормозил. Состав остановился примерно в двухстах метрах от легковушки. Автомобилист к тому времени бросил машину и убежал. Работникам железной дороги пришлось самим убирать транспорт с путей.

Заместитель начальника местной полиции Риддера Дархан Жанысов сообщил, что водитель, спровоцировавший аварийную ситуацию, был пьян. Горе-автомобилиста задержали сотрудники линейной полиции железной дороги. В качестве наказания мужчина будет лишен права управлять транспортом.

В "Казахстан темир жолы" уверены, что предотвратить аварию удалось благодаря бдительности и профессионализму локомотивной бригады. А сами герои признаются, что не на шутку испугались тогда.

— До сих пор еще не отошли и по-прежнему не понимаем безответственного поведения водителя, — делится Сергей Паршенников. — Ведь мы вели пассажирский поезд. При столкновении могли пострадать люди.

Наталья Потапова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней