Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 июня 2014
Сейчас читают:

Какая польза жителям ВКО от атомной электростанции в Курчатове

Шансы Курчатова построить на своей территории первую в Казахстане атомную электростанцию выше, чем у трех других городов-претендентов, заключают эксперты. Какие плюсы и минусы ждут жителей Восточного Казахстана, если АЭС все-таки появится в нашей области? Станет ли электроэнергия дешевле для потребителей после запуска ядерного реактора? Почему АЭС позволит жителям нашего региона заработать? И стоит ли опасаться повторения трагедии на Фукусиме? Ответы на эти вопросы искал корреспондент YK-news.kz.

Ядерная гонка

Напомним, за возможность строительства АЭС боролись Курчатов, Актау и Балхаш. Экспертная группа оценила эти площадки по специальной шкале МАГАТЭ, в итоге лидером оказался претендент из Восточного Казахстана. 29 мая в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Астану компании Казатомпром и Росатом подписали меморандум о совместном строительстве АЭС в Казахстане. При этом информагентства со ссылкой на главу Росатома Сергея Кириенко сообщили, что станция появится именно в Курчатове. Однако казахстанская сторона заверила, что еще не готова назвать точное место строительства.

– Сегодня ситуация такая: выбрали два места, где нужно построить станцию, – Курчатов и Балхаш, а окончательное слово за специализированными организациями, которые проведут дополнительные исследования. Но в первую очередь будет рассматриваться Курчатов, – сообщил в интервью республиканским СМИ президент АО НАК "Казатомпром" Владимир Школьник. – 29 мая был подписан документ о создании Евразийского экономического союза. В соответствии с ним у наших стран будет единая энергосистема. Мы входим в общий рынок электроэнергии, который растет, который надо строить. Курчатов ближе к России, поэтому строительство станции здесь может послужить энергетическим мостиком, который свяжет наши страны. Если у Казахстана будет доступ к сетям, кто нам мешает эту электроэнергию продавать туда, где ее не хватает? К примеру, в Европу.

Аким Курчатова Дмитрий Гариков в интервью нашему корреспонденту перечислил преимущества восточноказахстанской площадки для размещения атомной станции. Возможная территория будущей АЭС расположена на бывшем Семипалатинском ядерном полигоне, на расстоянии примерно 10 километров от Курчатова.

– У нашего района сейсмика лучше, чем у Балхаша, геологические параметры соответствуют требованиям, – объясняет он. – Есть водные ресурсы для охлаждения реакторов – река Иртыш. Достаточно развитая транспортная инфраструктура и возможность подключения к центральной энергосистеме страны. Есть необходимый научный потенциал и кадры, поскольку в городе действует Национальный ядерный центр. Кроме того, на территории бывшего Семипалатинского полигона существует хранилище ядерных отходов, куда свозилось отработанное топливо реактора БН-350, расположенного в Актау. Это значит, что опасные отходы не придется транспортировать с одной части страны в другую, а можно будет оперативно захоранивать.

Однако специалисты профильного министерства отмечают, что выбирать подходящую площадку планируется еще на протяжении двух лет. А у Курчатова наряду с весомыми преимуществами есть и недостатки.

– Нужно разработать технико-экономическое обоснование по обеим площадкам. При этом учесть все факторы риска, вплоть до маршрутов следования самолетов в районе будущего строительства и суровых природно-климатических условий, – рассказал на недавней конференции в Курчатове председатель Комитета по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) Мажит Шарипов. – Кстати, климат в Курчатове достаточно суровый. Здесь зимой морозы достигают 45 градусов, а летом бывает сорокаградусная жара.

К слову, министерство не исключает возможности одновременного строительства сразу двух АЭС – и в Курчатове, и в Балхаше.

Все это говорит об огромной вероятности того, что в 2018 году в Восточном Казахстане начнется строительство атомной электростанции. Мы постарались выяснить, как это повлияет на жизнь рядовых жителей нашего региона.

Электричество подешевеет?

Для первой очереди строительства рассматривается вариант двухблочной станции. Мощность каждого энергоблока будет составлять от 600 до 1200 мегаватт, сообщили в МИНТ РК. Для сравнения: максимальная суммарная мощность Усть-Каменогорской ГЭС и ТЭЦ – 550 мегаватт.

Дмитрий Гариков рассказал, что если АЭС появится в Курчатове, будет проложена энергетическая ветка север – юг: Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск – Алматы.

– Электричество, вырабатываемое АЭС, будет поступать в центральную энергосистему страны, а оттуда распределяться по регионам, где есть дефицит, в том числе и в ВКО, – отметил Дмитрий Александрович. – К тому же излишки наша страна может продавать в Россию и Китай.

При этом, по оценкам специалистов, вполне вероятно, что тариф на электричество для рядовых потребителей в Восточном Казахстане может снизиться!

– Дать точный прогноз сложно, ведь станция будет построена примерно к 2025 году, – признается градоначальник Курчатова. – Но однозначно то, что себестоимость электроэнергии, производимой АЭС, ниже, чем у ГЭС и ТЭЦ. Как известно, чем ниже себестоимость ресурса, тем дешевле он обходится потребителям.

Будем работать

Еще одно явное преимущество для жителей нашего региона – возможность заработать на строительстве станции.

– Этот проект экономически выгоден не только для жителей Курчатова, но и для жителей Усть-Каменогорска, – рассуждает Дмитрий Гариков. – Станция, по плану, будет строиться на протяжении как минимум семи лет. В этом процессе смогут участвовать проектные, строительные компании и другие профильные подрядные организации нашего региона. Возродится производство стройматериалов, к примеру, цементный и силикатный заводы в Курчатове. По предварительным подсчетам, население Курчатова может увеличиться с нынешних 11 тысяч человек до 20 тысяч, как во времена основания города.

Строительство АЭС станет мощным толчком к развитию экономики всей области. Предполагается, что топливо для атомной электростанции будет поставлять усть-каменогорский Ульбинский металлургический завод, который является одним из градообразующих предприятий областного центра. Промгигант будет стабильно обеспечен заказами. Об этом не так давно сообщил вице-министр Министерства индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев.

Еще один фактор – возрастет потребность в высококвалифицированных специалистах – физиках, химиках, инженерах, строителях, энергетиках. Это означает, что выпускники восточно-казахстанских школ смогут выбрать для себя престижную и высокооплачиваемую специальность, а местные вузы получат хороший госзаказ на подготовку таких специалистов.

Своя "Фукусима"

Однако помимо преимуществ проекта население области интересует и его безопасность. В истории уже есть примеры, когда атомные электростанции в одно мгновение становились "атомными бомбами". Сможет ли Казахстан избежать повторения трагедии в Чернобыле и на Фукусиме?

В Министерстве индустрии и новых технологий РК уверяют, что в Казахстане будет использован один из лучших реакторов нового поколения III+ и IV, имеющий повышенную степень безопасности. К тому же объект будет строиться и эксплуатироваться под особым контролем, в том числе и международных экспертов.

– Наше законодательство в области ядерной безопасности одно из самых строгих в мире, поскольку повторяет советские законы и правила, которые были отработаны после Чернобыльской аварии, – поясняет президент АО "Казатомпром" Владимир Школьник. – В Казахстане жесточайшие нормы ядерной безопасности, таких нет ни в одной стране мира. Атомная станция – это наиболее безопасный источник энергии. Если посчитать на один мегаватт в ядерной энергетике и в добыче нефти, то количество несчастных случаев, заболеваний даже при всех авариях на АЭС в разы меньше. Это связано не только с самой технологией, но и с уровнем дисциплины и образованности сотрудников.

Глава Казатомпрома отметил, что не стоит опасаться и коррупции, из-за которой все чаще в прямом и переносном смысле проваливаются крупные строительные проекты в стране (вспомнить хотя бы жилой комплекс "Бесоба" в Караганде).

– Коррупция в атомной энергетике недопустима. Еще в то время, когда я возглавлял Агентство по атомной энергии, мы разработали несколько томов программы обеспечения качества строительства атомных станций, – отмечает Владимир Сергеевич. – Ни в одной другой отрасли нет подобной программы, которая обеспечивает контроль на всех этапах, начиная от выбора щебенки и заканчивая снятием объекта с эксплуатации. Поэтому тут халтуры быть не может.

Вице-министр МИНТ Бахытжан Джаксалиев также сообщил, что Япония, до сих пор борющаяся с последствиями катастрофы на Фукусиме, готова поделиться приобретенным опытом с нашей страной.

– Зарубежные ученые и энергетики полностью проанализировали опыт аварии на Фукусиме, поэтому новые проекты и станции там уже планируются с учетом всех прошлых просчетов и ошибок. Этот бесценный опыт Страна восходящего солнца готова передать нам для обеспечения максимального уровня безопасности при эксплуатации атомных электростанций, – сообщил он.

Оказывается, в Курчатове уже начали перенимать опыт дружественной страны.

– Национальный ядерный центр недавно отмечал 20 лет сотрудничества с Японией, – рассказал аким города ядерщиков Дмитрий Гариков. – У нас немало совместных проектов. К примеру, наши ученые моделировали аварию, произошедшую на Фукусиме, на своей экспериментальной установке, учились предотвращать подобные аварии. Это говорит о профессионализме наших специалистов.

Анастасия Строкова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней