Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 декабря 2019
Сейчас читают:

Из-за формализма чиновников работодатель из ВКО оштрафован на миллион

На недавнем заседании регионального совета палаты предпринимателей ВКО разразился горячий спор. Поводом к нему послужили меры административного воздействия, примененные к руководителю крестьянского хозяйства «Украинка», передает корреспондент YK-news.kz.

Суровые меры в виде штрафа в размере более миллиона тенге последовали после проверки крестьянского хозяйства управлением государственной инспекции труда по ВКО. В ходе нее выяснилось, что работодатель якобы проигнорировал обязательное требование соглашений по соцпартнерству, заключенных несколько лет назад между палатой предпринимателей (ПП) ВКО, органами власти и профсоюзом работников сельского хозяйства. Согласно им предприниматель обязался повысить заработную плату низкооплачиваемым сотрудникам на 10 процентов.

При разбирательстве выяснилось, что в 2019 году на 15 процентов была повышена оплата труда всех работников крестьянского хозяйства, включая и категории, подпадающие под определение «низкооплачиваемые». В палате предпринимателей уверены, что государственные органы сами недобросовестно выполнили свои обязательства.

— Мы считаем, что в данном случае прослеживается искажение смысла подписанного нами трехстороннего соглашения, — прокомментировал ситуацию директор ПП ВКО Игорь Шацкий. — Если вы помните, низкооплачиваемые категории работников должен определять сам работодатель, и нигде в законодательстве нет пункта, согласно которому это решение принимают госорганы. Зарплата уборщицы в КХ «Украинка» составляет 100 тысяч тенге — ну какая же это низкооплачиваемая категория?

Кроме того, по мнению главы местного бизнес-сообщества, при подписании соглашения предполагалось, что власти предержащие воздержатся от прямых санкций в отношении предпринимателей и будут действовать методами убеждения. А основным условием изменения размера окладов низкооплачиваемых сотрудников должно быть наличие у фирмы финансовых возможностей для этого.

— Мы сейчас видим, что инспекция выходит с проверками, и то, что произошло с крестьянским хозяйством «Украинка», может завтра произойти с любым из предприятий, — убежден Игорь Владимирович.

В региональном совете полагают, что политика властей, действующих по принципу «лучше перебдеть, чем недобдеть», способна нанести предприятиям области значительный ущерб, вплоть до разорения и закрытия.

— Если сегодня работодатель из-за этих штрафов будет вынужден сократить рабочие места и закроет предприятие, где эти люди будут работать? — задался вопросом председатель регсовета Асемкан Дускужанов. — Задача госорганов — предупредить, а не штрафовать. Этот штраф — это же зарплата десяти человек! И вообще, понятие «низкооплачиваемый» законом не предусмотрено, так по каким критериям инспекция определяет данную категорию?

В итоге региональный совет предложил управлению государственной инспекции труда в недельный срок привести практику проведения проверок в соответствие с условиями соглашения.

— Если же стороны не придут к договоренности, палатой предпринимателей будет направлено обращение в Министерство труда и социальной защиты населения РК с вопросом о правомочности деятельности отраслевого профсоюза и необходимости исполнения соглашения предпринимателями, — прокомментировали в пресс-службе ПП. — В случае же несогласия министерства с доводами регионального совета и трактования условий соглашения во вред работодателям, ПП ВКО инициирует пересмотр подписанного соглашения вплоть до отзыва своей подписи.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней