Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 января 2014
Сейчас читают:

Из-за малоснежной зимы главное нерестилище Восточного Казахстана может пересохнуть

Из-за малоснежной зимы залив Туранга, где в основном размножаются ценные породы рыб, рискует «отшнуроваться» от Бухтарминского водохранилища, передает корреспондент YK-news.kz.

- Так уже было в 2012 году. Тогда залив частично пересох и отделился от водоема, - рассказывает начальник Зайсан-Иртышской бассейновой инспекции рыбного хозяйства Маулен Канатбаев. - Молодь рыб оказалась отрезанной от большой воды.

По информации профильного ведомства, чтобы решить эту проблему, рассматривали вариант строительства каналов от ближайших горных рек. С их помощью можно поддерживать необходимый объем воды в заливе, когда уровень Бухтарминского водохранилища опускается на несколько метров. Но на это дорогостоящее мероприятие до сих пор не нашлось средств.

- В прошлый раз нам удалось спасти мальков благодаря участию рыбных хозяйств, - говорит Маулен Серикович. - Из отделившегося залива Туранга мы выловили 58 тысяч особей и при помощи автомобилей для транспортировки живой рыбы перевезли их к водохранилищу. Там и выпустили. Если в этом году с главным нерестилищем судака и леща снова произойдет ЧП, думаю, придется вновь прибегнуть к этому способу.

Анастасия Строкова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней