Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 марта 2021
Сейчас читают:

Жильцы могли отравиться средством для дезинсекции: в администрации кафе прокомментировали ситуацию

В ночь с 13 на 14 марта в помещении кафе на улице Крылова, 77 провели дезинсекцию. Вскоре после этого многие жители одного из подъездов почувствовали в своих квартирах химический запах, от которого стало трудно дышать, передает корреспондент YK-news.kz.

— Около 11 вечера у меня и моей беременной жены ухудшилось самочувствие, — рассказал житель многоэтажки Владислав. — Начался сильный кашель. Легкие буквально раздирало. Во рту ощущался сладковатый химический вкус. Вскоре в подъезде стали слышны крики. Я посмотрел в глазок, а там уже на лестничной площадке стояли полицейские и спасатели в противогазах. Хорошо, что мы живем на втором этаже, удалось быстро выбежать наружу.

Супруги бросились из квартиры на улицу. Во дворе уже стояли автомобили ДЧС и полиции.

— К нам обратились жители с жалобами на посторонний запах в подъезде, — прокомментировала пресс-секретарь ДЧС ВКО Марина Лискова. — Когда бригады спасателей прибыли на место, они немедленно приступили к эвакуации жильцов — всего 20 человек, четверо из них дети.

Пострадавших сначала разместили в теплом фургоне «Вахта».

— Нас посадили в фургон ДЧС. Состояние было просто ужасное, — поделился впечатлениями Владислав. — Голова стала кружиться, темнело в глазах, подступала тошнота. Через некоторое время к нам в машину принесли маленькую девочку, младенца.

Машины скорой помощи одна за другой подъезжали к месту происшествия. Некоторым жильцам потребовалась помощь медиков.

— Мою шестимесячную внучку сразу отправили на обследование в ЦМиР, — рассказала жительница пятого этажа Ирина. — Взяли анализы крови у ребенка.

Семья Ирины и ее соседи по лестничной клетке сильнее других ощутили на себе действие неизвестного вещества, витавшего в воздухе.

— Нас с женой и еще нескольких человек увезли в больницу, — объяснил Владислав. — Там провели осмотр, померили давление и отпустили домой. Сказали, что надо воды побольше пить. А вот жильцам последних этажей пришлось хуже. Весь газ, видимо, скопился там, наверху. Одного мужчину долго откачивали. Чем-то обкалывали его, давали дышать кислородом.

Около двух ночи люди вернулись в свои квартиры. К этому моменту газ почти рассеялся, но, со слов жильцов, стойкий химический запах все еще держался в подъезде и квартирах какое-то время.

В воскресенье вечером на встречу с жителями четвертого подъезда дома № 77 приехал участковый сотрудник полиции. Выслушав жалобы, полицейский согласился принять письменные заявления от граждан.

— Будем собирать заявления с каждой квартиры, — уточнил участковый. — Затем направим документы в соответствующие органы. Предстоит выяснить, каким веществом проводили обработку, кто это делал. Для этого будем разговаривать с владельцем кафе. На данное время признаки уголовно-административного нарушения отсутствуют.

Наш корреспондент связался с администрацией кафе.

— Да, ситуация неприятная, я понимаю, — поясняет руководитель кафе. — Мы со своей стороны не пытаемся замять проблему. Если нужно разбираться, будем разбираться. Обработку у нас проводит специальная служба на постоянной основе, как того требует закон. Сотрудничаем по договору, как положено. Работаем уже 15 лет на этом месте, раньше претензий со стороны жителей не было. Все документы мы собрали, передали в полицию. Будем ждать ответа от СЭС.

Ждем ответа на редакционный запрос и мы. К моменту публикации материала комментарии от городского управления санитарно-эпидемиологического контроля, куда были отправлены наши вопросы, не поступили.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней