Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 мая 2014
Сейчас читают:

Дети XXXL

11-летний школьник из Усть-Каменогорска весит в два раза больше сверстников. Даниил носит взрослый 56-й размер и сильно стесняется своего тела. Его проблема знакома многим подросткам. Но каждый ребенок вынужден бороться с лишним весом в одиночку. В Казахстане попросту нет центров похудения для детей.

"Я хочу похудеть..."

- Даниил начал поправляться лет в восемь, - вспоминает бабушка подростка Полина Колмогорова. - За три года он набрал более 30 килограммов. Причин для этого, на мой взгляд, не было. Порции не изменились, аппетит не возрос. Разве что иногда внук грыз сухарики и чипсы. Весь класс ел то же самое, а полнел почему-то только Даниил. Сейчас он весит 105 килограммов.

По словам бабушки, мальчик питается более чем скромно. На завтрак съедает ломтик черного хлеба, тонко намазанный маслом, на обед - легкий суп или второе блюдо из нежирного мяса и овощей, примерно то же самое – на ужин. После семи часов вечера подросток даже к фруктам не прикасается.

- Конечно, это дается ему нелегко, - признается Полина Мартыновна. - Взрослому человеку сложно ограничивать себя в еде, а ребенку тем более. Даниил уже больше года совсем не ест ничего мучного, кроме черного хлеба на завтрак, избегает сладостей. Из-за этого у него портится настроение, он срывается на близких, если вдруг сделаешь ему замечание.

Бабушка отмечает, что у мальчика ухудшились отношения с одноклассниками.

- Ребята стали его дразнить, обзывать. Внук однажды не сдержался и ударил обидчика за нелестное прозвище. А ведь он крупный парень, может случайно покалечить одноклассника, который меньше его в два раза. Как Даниил будет жить с таким весом дальше? Через пару лет начнутся первые влюбленности, боюсь, у него появится еще больше комплексов. Даня понимает, что имеет лишний вес, и пытается с ним бороться: ограничивает себя в еде, каждое утро делает зарядку, ходит на физкультуру. Он очень подвижный, наравне с другими мальчишками играет в дворовые игры.

Бабушка всерьез опасается не только за внешний вид пятиклассника, но и за его здоровье.

- Даниил спит в сидячем положении, потому что задыхается, в конце дня у него начинают болеть ноги: детские кости не выдерживают веса в сто килограммов, - говорит Полина Мартыновна. - Если бы не высокий для его возраста рост – почти 160 сантиметров – внук бы чувствовал себя еще хуже.

Иногда причиной ожирения становятся эндокринные заболевания, но у Даниила их нет. Прошлым летом он прошел полное обследование, сдал анализ на гормоны, сделал томограмму головного мозга. Врачи не обнаружили отклонений. Мальчику прописали диету, но, по словам бабушки, она не помогает.

- Внук то немного худеет, то вновь поправляется, - говорит Полина Мартыновна. - К тому же, по правилам диеты, Даниил должен есть маленькими порциями пять раз в день. Но из-за учебы это не получается. В столовой не всегда дают полезные блюда, а брать с собой контейнеры с домашней едой мальчик отказывается.

Тяжелый случай

Чтобы узнать, что могут предпринять родители при детском ожирении, мы обратились к специалистам. Детский эндокринолог областного Центра матери и ребенка Светлана Трубачева отмечает, что с каждым годом число таких пациентов растет. Однако статистики детского ожирения у медиков попросту нет.

- Ребята страдают из-за неправильного питания с самого раннего возраста. Бывают случаи ожирения и в три года, и в пять лет, - говорит Светлана Петровна. - Самое страшное, что это – хроническое заболевание. Как правило, от него нельзя избавиться. Как только маленький пациент перестает придерживаться диеты, снова набирает килограммы.

По мнению врача, всему виной – разрекламированные сладости, сухарики, чипсы и газированные напитки.

- Все эти продукты - суперкалорийные, - объясняет эндокринолог. - Кроме того, в них много консервантов, красителей, ароматизаторов, словом, химикатов, которые негативно влияют на обмен веществ. Даже "натуральные" соки в тетрапакетах нужно выбирать внимательно, изучать их состав и ни в коем случае не пить литрами. Пользы от этого точно не будет. Медики всего мира рекомендуют родителям вообще исключить из рациона детей до пяти лет так называемые магазинные сладости. Да и позднее употреблять их только в редких случаях. Лучше заменить конфеты, вафли и фаст-фуд на домашнюю выпечку и варенье. По крайней мере, вы будете уверены, что в этих продуктах нет консервантов и других вредных веществ.

Однако даже эти лакомства, по словам эндокринолога, следует употреблять в меру.

Надо меньше есть

По медицинской статистике, только пять процентов детей имеют эндокринные заболевания, из-за которых возникает ожирение. Поэтому, прежде чем начать бороться с избыточным весом, нужно обратиться к врачу-эндокринологу и пройти необходимое обследование.

- Если таких заболеваний не выявлено, есть только один рецепт для борьбы с лишним весом: диета и умеренные физические нагрузки, - поясняет Светлана Петровна. - Диета подходит только одного типа - сбалансированное питание: 50 процентов - углеводы, 30 – белки, 20 – жиры. Надо есть малыми порциями пять раз в день, считать калории и соблюдать режим дня. Необходимое количество калорий поможет определить врач.

У Светланы Петровны есть маленькие пациенты, которые добились отличных результатов в борьбе с лишним весом.

- Это, как правило, дети 12-15 лет, - рассказывает эндокринолог. - В этом возрасте возникает интерес к противоположному полу, у ребенка появляется сильная мотивация похудеть, он осознает проблему и начинает с ней бороться. Организм подростка этому способствует: накопленные жиры расходуются в том числе и на рост тела ребенка. Не так давно у меня на приеме были два мальчика, которые в 11-12 лет весили 90-100 килограммов. Спустя какое-то время они сбросили около 20 килограммов. Замечу, резко худеть нельзя, для детей максимальный результат не должен превышать 800 граммов в месяц.

Эндокринолог отмечает, что при лечении детей от ожирения эффективнее всего комплексный подход. Однако у нас в стране нет центров для похудения детей.

- По-хорошему на начальной стадии борьбы с лишним весом подросток должен заниматься лечебной физкультурой, но это направление в Казахстане сейчас не развито, - сожалеет Светлана Трубачева. - В медучреждениях области нет даже детского врача-диетолога.

Дом – полная чаша

По мнению специалистов, родители сами могут сформировать для ребенка оптимальные условия для похудения. Было бы желание.

Врач-диетолог усть-каменогорского оздоровительного центра "Тонус" кандидат медицинских наук Жанна Перевертунова рассказала, что важней всего в борьбе с избыточным весом.

- У меня наблюдались ребята 10-12 лет, - вспоминает Жанна Худджахметовна. - Но диетологи соглашаются работать с несовершеннолетними, только если у подростка есть мотивация. И, самое главное, если родители готовы их поддерживать. Нередко бывает, мамы-папы сами объедаются на ночь, но при этом ратуют за то, чтобы чадо село на диету. Это неверный подход. Ребенок может воспринять его как самую большую несправедливость в жизни, замкнется. Поэтому борьба с ожирением – это в первую очередь изменение образа жизни всей семьи. Переход на правильное сбалансированное питание. Параллельно с диетологом должен подключаться психолог, причем его помощь требуется не только ребенку, но и его родителям. К примеру, я работала с 10-летней девочкой, которая весила 60 килограммов. За пять месяцев она потеряла почти пять из них. Главное, она поняла, что для этого нужно делать. Далее семья самостоятельно продолжила программу снижения веса.

Детский психолог Татьяна Сорокина отмечает, что без поддержки специалистов с лишним весом трудно справиться даже взрослому человеку, не только ребенку.

- Помимо осознания проблемы и принятия нового образа жизни зачастую необходимо бороться и с комплексами, которые успели появиться у мальчишек и девчонок, - объясняет она. - Бывает так, что эти ребята становятся изгоями среди сверстников, терпят насмешки и унижение.

В редких случаях, когда у детей наблюдается зависимость от еды, к лечению подключаются психотерапевты. Однако, как нам сообщили в областном психоневрологическом диспансере, такие случаи единичны.

Каникулы строгого режима

Бабушка 11-летнего Даниила считает, что грузным подросткам необходимы специальные комплексные программы похудения. Бороться с этим один на один ребенок не может.

- Постоянно вижу полных мальчишек и девчонок на улицах города, - говорит Полина Колмогорова. - В параллельном классе учатся трое грузных учеников. Им всем нужна помощь. Ведь вес влияет не только на внешность, но и на здоровье. Я думаю, было бы эффективнее всего создать специальный летний лагерь для детей, страдающих ожирением. За три месяца работы с диетологом, психологом и тренером дети научатся бороться с лишним весом и увидят результат.

Главный врач Центра матери и ребенка ВКО Рая Рахимова считает, что у такого варианта есть свои минусы.

- Ребенок вернется в семью, а где гарантия, что дома ему будут готовить так же, как в лагере? Кроме того, начнется учеба, распорядок дня изменится, сможет ли ребенок придерживаться правильной системы питания и тренировок в таких условиях? Может возникнуть повторное ожирение, которое негативно скажется на организме. Группы похудения, которые распространены в различных ток-шоу, рассчитаны на зрителя. Многие ли худеющие сумели удержать вес после того, как телепроект завершился?

Однако врач не отрицает, что проблеме детского ожирения в Казахстане нужно уделять больше внимания.

- Действительно, должны быть комплексный подход в лечении и система для профилактики этого заболевания, - соглашается Рая Жангалиевна. - Летом к нам приедут специалисты из Израиля, чтобы поделиться опытом по лечению различных детских заболеваний. Мы проконсультируемся, как они лечат детское ожирение. Возможно, какие-то методы сможем перенять.

(Имя мальчика изменено из этических соображений.)

Анастасия Строкова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней