Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 июля 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске состоится социальный марафон "ЯРКОкросс"

В Усть-Каменогорске состоится социальный марафон "ЯРКОкросс"
Фото с сайта yarkocross.kz

5 августа в районе амфитеатра рядом с мостом через Иртыш состоится социальный марафон "ЯРКОкросс" — спортивное и развлекательное мероприятие в стиле индийского фестиваля красок "Холи", передает корреспондент YK-news.kz.

Забег в облаке красок уже пятый год проводится в Алматы, Астане, Караганде и Шымкенте. В нынешнем году к событию присоединились Усть-Каменогорск, Боровое и Павлодар. Ожидается, что в нашем городе в "ЯРКОкроссе", организованном при поддержке местного акимата, примут участие от 500 до 1000 человек. А возможно, и больше.

Формат марафона — свободный, не предусматривающий соревнования. Участники смогут бежать, идти или даже ползти — кому как понравится. Да и сама дистанция, длина которой, по словам организаторов, не будет превышать трех километров, никак не предполагает серьезной физической подготовки. Главное, что на своем пути участники встретят пять "станций", на каждой из которых бегунов будут осыпать красками. Отсюда два главных правила забега: "Будь белым на старте" и "Стань ярким на финише".

Поскольку народу ожидается немало, стартовать будут этапами, примерно по сто человек через каждые десять минут. В результате первые участники начнут забег в 11:00, а последние — около часу дня.

При этом с 11:00 до 16:00 на площадке амфитеатра будет идти развлекательная программа с песнями, танцами и розыгрышами. Кульминацией праздника должно стать "цветное облако", которое будет выпущено в воздух ближе к концу действа.

Главное условие марафона: тот, кто решил присоединиться к забегу, должен обязательно зарегистрироваться на сайте yarkocross.kz. При регистрации надо заплатить банковской картой Visa или через Qiwi-кошелек 2000 тенге. За эти деньги участник получает набор из майки, рюкзака и номера-наклейки, а также "приятные сюрпризы от партнеров проекта", как сказано на сайте "ЯРКОкросса". Те, кто не справится с электронными платежными системами, смогут записаться уже непосредственно на празднике и принять участие в забеге.

Собранные средства пойдут на организационные траты, связанные с забегом, и закуп саженцев для города. Например, в прошлом году по итогам марафона в Казахстане было высажено 500 деревьев, а в Алматы устроена уличная спортивная площадка.

Пока неизвестно, сколько деревьев появятся в Усть-Каменогорске после "ЯРКОкросса". Но в любом случае, говорят организаторы, посадка по согласованию с акиматом состоится осенью, в пору пересадки деревьев.

Социальный марафон "ЯРКОкросс" запланирован на 5 августа в 11:00 (раздача наборов зарегистрированным участникам начнется с 9:00) на площадке амфитеатра в районе Иртышского моста. Стоимость регистрации — 2000 тенге.

Ольга Пинэко-Скворцова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней