Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 января 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске подорожали куриные яйца

Резкий скачок цены на яйца горожане отметили еще в декабре. В отделе предпринимательства и сельского хозяйства Усть-Каменогорска сей факт подтвердили и пояснили причину, передает корреспондент YK-news.kz.

— В среднем данный вид продукции у оптовых поставщиков подорожал на 15 процентов. В связи с этим возросла и розничная цена в магазинах города. На сегодняшний день стоимость десятка яиц в торговых объектах доходит до 460 тенге в зависимости от категории, — прокомментировали в отделе предпринимательства и сельского хозяйства. — Основной объем продукции завозится от производителей близлежащих областей: Алматинской (город Талдыкорган), Павлодарской, Акмолинской. Соответственно, цена складывается из закупочной цены производителя (птицефабрик). При этом закупочная цена определяется рядом факторов.

Как объяснили в ведомстве, неблагоприятная эпизоотическая обстановка, обусловленная вспышкой птичьего гриппа, привела к дополнительным расходам (приобретение дезсредств и вакцинация птиц). Кроме этого, наблюдался массовый падеж поголовья птицы.

— Помимо форс-мажорных обстоятельств, связанных с заболеванием птицы, повысилась цена на комбикорм и увеличились затраты на содержание кур (тепло, электроэнергия). Это и привело к сезонному изменению стоимости продукта, — добавляют в отделе. — По предварительным прогнозам, цена на данный продукт стабилизируется не раньше конца текущего месяца. Всё будет зависеть от складывающейся ситуации на птицефабриках.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней