Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 февраля 2015
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске "лежачие полицейские" не выдерживают нагрузки

В Усть-Каменогорске "лежачие полицейские" не выдерживают нагрузки
Фото Андрей Верба

Летом вблизи 18 учебных заведений города перед пешеходными переходами коммунальщики установили искусственные неровности. Спустя полгода часть конструкций пришла в негодность, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, что на зимний период "лежачих полицейских" решили не демонтировать. В городском отделе ЖКХ сообщили, что коммунальные организации оповещены о соблюдении крайней осторожности при уборке снега с дорог с резиновыми неровностями. Несмотря на это, некоторые приспособления все же вышли из строя.

- Искусственные неровности в целях безопасности были изготовлены из резины, чтобы в случае поломки их части не повредили автомобили и не травмировали людей, - пояснил нам руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска Жандос Баирханов. - То, что они закреплены при помощи болтов и клея, не значит, что их каждую зиму нужно снимать. Ведь в асфальте останутся отверстия и в следующий раз искусственную неровность придется смещать. Это приведет к разрушению асфальтового покрытия. При установке "лежачих полицейских" подрядчики дали нам гарантию три года. Сейчас мы выясняем причины разрушения некоторых секций и весной восстановим их.

В ведомстве также добавили, что ремонтные работы будут проводиться за счет тех, кто чаще прочих переезжает через "полицейских". Возможно, это будут предприятия, занимающиеся очисткой дорог от снега. А может быть, выяснится, что брак допущен при монтаже неровностей. Во всяком случае из бюджета города на ремонт "лежачих полицейских" не будет выделено ни копейки.

Андрей Верба

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней