Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 августа 2020
Сейчас читают:

В Риддере ребёнок погиб, столкнувшись на велосипеде с автомобилем

В Риддере ребёнок погиб, столкнувшись на велосипеде с автомобилем
Фото предоставлено Оксаной Петровой

Данил Петров всего несколько дней не дожил до своего двенадцатого дня рождения. Четвертого августа мальчик отправился на велосипеде на речку, но, выехав на дорогу, столкнулся с проезжавшей машиной. Полученные травмы не оставили Данилу шансов на жизнь, он умер в больнице, передает корреспондент YK-news.kz.

Свою версию событий того рокового дня нам рассказала мама погибшего мальчика Оксана Петрова. Все случилось в районе Таловки, на улице Боковой. Данил вместе с товарищем катились на велосипедах по тропинке в маленьком переулке. Жаркий день они решили провести на речке недалеко от дома. По пути нужно было пересечь проезжую часть. Первый велосипедист благополучно проскочил через дорогу. Вторым ехал Данил. Съехав с тропинки, он врезался в движущийся автомобиль.

— У меня в голове не укладывается, почему водитель не затормозил, когда перед ним пролетел первый ребенок? — задается вопросом Оксана Петрова. — Если бы он среагировал, может, и мой ребенок успел бы проскочить. Мы сами толком еще ничего не знаем. Есть видео с регистратора, нам его еще не показывали. Но, на мой взгляд, со стороны водителя не было никаких действий (чтобы предотвратить аварию - прим. ред.).

От столкновения Данил сильно пострадал, он впал в кому на месте происшествия. Мальчик скончался в больнице через несколько часов после аварии, так и не придя в сознание.

— Мы только уехали из больницы, и немного погодя нам позвонили. Врач сказал, что травмы были несовместимы с жизнью. Они, конечно, боролись, но ничего не смогли сделать, — с болью рассказывает мама мальчика.

Совсем скоро Данилу должно было исполниться двенадцать лет. Но его родным придется отметить другую дату — на день рождения парнишки пришелся девятый день его смерти.

Мама погибшего ребенка опасается, что расследование дорожно-транспортного происшествия окажется предвзятым и позволит водителю избежать ответственности — по мнению Оксаны Петровой, водитель машины мог не допустить трагедии, но не сделал этого. Сам мужчина, управлявший автомобилем, с которым столкнулся Данил, пока не выразил желания встретиться с семьей мальчика.

В социальных сетях риддерцы разделились во мнениях. Некоторые горожане встали на защиту водителя. Велосипедистов, скутеристов и самокатчиков, выскакивающих на дорогу прямо под колеса, назвали провокаторами аварий. Другие комментаторы подчеркнули, что необходимо выяснить, не было ли со стороны водителя нарушений правил дорожного движения.

"На Таловке после того, как положили новый асфальт, дети носятся на велосипедах без соблюдения каких-либо правил: ездят без рук, садят малышей на переднее колесо, гоняют наперегонки с другими транспортными средствами. И это вина непосредственно родителей, которые не следят за своими детьми и не объясняют, как надо вести себя на дороге. Машины тоже летают по хорошей дороге без соблюдения скоростного режима. Так что, это палка о двух концах, надо разбираться!" — высказалась пользовательница сети Инстаграм.

"Не дай бог никому оказаться ни на той, ни на другой стороне этого происшествия. Сама езжу за рулём, и страшно оказаться в шкуре водителя. Действительно, бывают ситуации, где резко среагировать, к несчастью, не получается, водители же не обладают суперспособностями. Также, как мать, хочу сказать, что велосипеды уже стали злом в нашем городе. Моего ребенка переехали по спине несколько лет назад на площади в сквере, такой же ребенок только постарше года на три, — рассказывает другая риддерчанка в социальной сети. — Слава богу, отделались лёгким испугом, но могло бы быть иначе. Это очень опасно. Недавно трехлетняя дочь знакомой попала под велосипед на тротуаре. Надо что-то решать властям с этим видом транспорта, а также с электросамокатами и прочим. Там, где вроде бы можно спокойно идти, стало уже небезопасно".

Разобраться во всех обстоятельствах трагедии, связанной с гибелью Данила Петрова, предстоит риддерским полицейским. Ведется следствие.

Наталья Потапова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней