Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 декабря 2019
Сейчас читают:

Восточный Казахстан: Что год грядущий нам готовит?

Восточный Казахстан: Что год грядущий нам готовит?

Китайские астрологи считают, что Крыса — не самый миролюбивый покровитель года. Судя по всему, 2020 год для многих окажется годом забот. Задуматься о своём благополучии придётся даже тем, кто привык просто плыть по течению. Страховая медицина, рост зарплат, стипендий и цен — что ещё ожидает нас в наступающем году?

Размеры кошелька

Государственный бюджет на 2020 год свёрстан с дефицитом. Ожидается поступление доходов в размере чуть более 11 триллионов тенге. Расходы прогнозируются в объеме 12,9 триллиона тенге. Инфляцию планируют удерживать в коридоре 4 - 6 процентов.

Восточно-Казахстанская область получит трансфертом из республиканского бюджета 217,793 миллиарда тенге. В числе прочего эти деньги должны пойти на проведение праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выплату государственной адресной социальной помощи, установление доплат к заработной плате работников социальной защиты, доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования и апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования.

Станем богаче?

С 1 января 2020 года устанавливаются размеры:

  • месячного расчетного показателя (МРП) — 2651 тенге;
  • прожиточного минимума — 31 183 тенге;
  • минимальной заработной платы — 42 500 тенге.

В 2020 году с учётом индексации подрастут базовый и основной компоненты пенсии. Специальные государственные выплаты, пособия, а также назначенные, но не выданные единовременные денежные компенсации увеличатся с учетом изменения МРП.

Изменится порядок оказания адресной социальной помощи (АСП). Новое государственное пособие планируется выплачивать всем многодетным семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, вне зависимости от их дохода. Размеры АСП будут зависеть от количества детей.

Вырастут зарплаты бюджетников. С 1 января 2020 года заработная плата учителей будет увеличена на 25 процентов, работников культуры — на 35 - 50 процентов, социальной сферы — на 30 - 60 процентов. К сожалению, исчисляться эти проценты будут по-прежнему — от базового должностного оклада, который составляет чуть больше 17 тысяч тенге.

Стипендии студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры поднимут на 25 процентов. Эта мера коснётся около 130 тысяч человек. Аналогичная поддержка будет оказана и учащимся колледжей, получающим среднее специальное образование. Речь идет еще о 100 тысячах человек. При этом студентам, которые работают волонтерами, можно будет дополнительно увеличить стипендию.

О грустном

Правда, все плюшки, полученные в результате индексации или увеличения зарплат, могут быть съедены неминуемым ростом цен. С 1 января 2020 года в Казахстане более чем в два раза вырастут акцизы на бензин — с 10 500 до 24 435 тенге за тонну. Это означает, что литр бензина подорожает на десять тенге. Подорожание топлива неминуемо отразится на стоимости каждого товара.

Неприятности поджидают с 1 января 2020 года граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Теперь они не смогут получить беззалоговый кредит в коммерческом банке. Кредит также не дадут безработным, поскольку для получения займа необходимо представить данные об официальном доходе за последние три месяца.

Чиновникам тоже не стоит расслабляться. В свете Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева с 2020 года начнётся поэтапное сокращение государственных служащих. К 2024 году их должно стать меньше на четверть. Кому-то уже сейчас придётся задуматься о смене работы.

Доходы, налоги и перепись

С 2020 года нас ждёт внедрение всеобщего декларирования. Люди обязаны предоставить в налоговые органы информацию об имеющемся у них недвижимом и движимом имуществе и денежных средствах. В перечень должны также входить предметы быта и животные, которые стоят дороже 500 тысяч тенге.

На первом этапе сдавать декларации будут государственные служащие, их супруги и лица, приравненные к ним. Остальных граждан будут вводить в систему поэтапно в течение пяти лет. Публиковать свои декларации в открытом доступе будут обязаны политические и административные госслужащие, судьи, депутаты Парламента, руководители квазигосударственных структур и компаний, где есть доля госучастия.

Количество потенциальных налогоплательщиков как и размеры всего нынешнего населения Казахстана определит перепись. Её планировалось провести в 2019 году, но теперь намечены новые сроки — с 1 по 30 октября 2020 года. Она должна будет отразить полную демографическую картину, а также реальную занятость, миграцию, уровень доходов.

Ожидаются некоторые изменения налоговой политики. Субъектов малого и микробизнеса намерены освободить от индивидуального и корпоративного подоходного налога.

Введение специального налогового режима с нового года ожидает индивидуальных предпринимателей.

В наступающем году предполагается объединить земельный и имущественный налоги для физических лиц. Ставки налогов при этом должны остаться на прежнем уровне. А для жителей многоквартирных домов земельный налог хотят и вовсе отменить.

По поручению президента с 1 января 2020 года будет введен мораторий на проверки малого и микробизнеса на три года.

Лечимся по страховке

С нового года вступает в действие система страховой медицины. Работодатели в 2020 году будут отчислять на ОСМС по два процента от фонда заработной платы, работники - по одному проценту от заработной платы. Самозанятые работники должны отчислять по пять процентов от МЗП.

В январе, феврале и марте медуслуги будут продолжать бесплатно оказывать всем, чтобы дать возможность самозанятому населению делать страховые выплаты в течение трёх месяцев. Именно при этом условии гражданин может быть признан участником системы страховой медицины. А вот с 1 апреля люди, не позаботившиеся отчислять страховые взносы, должны будут оплачивать все услуги, не входящие в гарантированный государством объём, из собственного кармана.

Юбилеи, юбилеи!

Год 2020-й богат на знаменательные события истории. 9 мая весь мир будет отмечать 75-летие Победы над фашизмом. К этой дате вице-премьер Бердибек Сапарбаев поручил Министерству труда и соцзащиты населения проработать с акиматами и Центральным советом РОО "Организация ветеранов РК" вопрос установления одинаковых сумм единовременных выплат ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Какими мероприятиями Восточный Казахстан встретит это событие, пока не сообщается.

23 августа 2020 года исполняется 175 лет со дня рождения великого казахского поэта, философа и просветителя Абая Кунанбаева. Общереспубликанский план празднования содержит порядка 500 мероприятий, которые пройдут по всей стране. В Восточном Казахстане с 1 сентября 2020 года вводится элективный (дополнительный - прим. ред.) курс "Абайтану". Его начнут преподавать в классах с пятого по восьмой. Изучение наследия Абая коснётся 76150 детей нашей области. Кроме того, студенты первого - четвертого курсов (это порядка 6000 человек) с января 2020 года станут изучать в вузах элективный курс "Абай и XXI век".

В 2020 году Усть-Каменогорску исполнится 300 лет. Крепость была заложена экспедицией майора Лихарева 12 - 17 августа 1720 года. До сих пор от городских властей не поступало информации о том, как будет отмечаться это значимое событие.

Большая стройка продолжается

Уходящий год запомнился устькаменогорцам очередными дорожными работами, в результате которых были отремонтированы и расширены несколько крупных городских улиц. В 2020 году эта тенденция продолжится.

На проспекте Шакарима начнутся основные мероприятия по реконструкции. Будут снесены 17 домов. Появятся две дополнительные полосы для движения автомобилей и тротуар. В итоге движение на проспекте станет двухсторонним от перекрёстка с проспектом Абая до улицы Белинского.

Власти города обещают завершить затянувшуюся реконструкцию улицы Тогас. По проекту она должна стать четырёхполосной, с тротуарами вдоль проезжей части. В 2020 году, даст бог, будет завершён ещё один городской долгострой — мост через Иртыш. Движение по нему открылось в конце 2019 года, но предстоит обустроить предмостные территории и закончить подпорные стенки.

Модернизации подвергнутся несколько городских улиц и площадь Ушанова, где предполагается сделать более плавным выезд автотранспорта на кольцо.

Во втором квартале 2020 года ожидается реконструкция пешеходного мостика в районе Гавани. Исчерпали свой ресурс и опоры, и металлические перекрытия, которые будут заменены.

Будет завершено строительство двух надземных пешеходных переходов через проспект Сатпаева: в районе спорткомплекса и областной мечети "Халифа Алтай".

Продолжатся работы по обустройству городских дворов. В 2019 году модернизировали 20 из них. На 2020 год запланировано реконструировать ещё 52. Расширятся внутридворовые проезды, будут обустраиваться детские и спортивные площадки, парковки и тротуары.

В следующем году будет решена проблема централизованного водоснабжения поселка Ахмирово, в том числе и территории новостроек. На это выделено 894 миллиона тенге.

Доступ к центральным сетям получат около 1600 домов поселка Красина, в которых проживают 4470 человек.

Самым тревожным остаётся вопрос строительства нового мусорного полигона в Усть-Каменогорске. Срок службы старого, расположенного в районе Шмелёва лога, заканчивается в 2020 году. Власти определили, что новый должен быть построен за посёлком Касым Кайсенов. Но это решение не устраивает местных жителей.

Автобусы и билеты

В 2020 году планируется внедрение давно обещанного электронного билетирования. Пилотный проект будут обкатывать на трамваях. К концу нынешнего лета оборудование должно появиться и в автобусах. Эта мера, как ожидается, поставит точку в бесконечном споре городского акимата с автоперевозчиками. С внедрением электронного билетирования власти точно будут знать количество пассажиров, перевозимых нашим общественным транспортом.

Сам транспорт также ждет обновление. В начале 2020 года в Усть-Каменогорск должны прибыть долгожданные новые автобусы сборки Семейского автозавода. Для областного центра закуплено 85 единиц техники в лизинг на семь лет.

О, спорт, ты — мир?

С 24 июля 2020 года стартуют Олимпийские игры в Токио (Япония). Участвовать в главных стартах четырёхлетия в составе сборной Казахстана будут: Георгий Шейко (легкая атлетика), Евгений Гидич (велоспорт), Виталий Худяков (плавание), Дмитрий Баландин (плавание), Санжар Мусаев, Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин (стрельба из классического лука). Выйдет на старт и наша славная землячка Ольга Рыпакова (легкая атлетика).

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней