Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 февраля 2022
Сейчас читают:

Экс-министр обороны Бектанов арестован на 2 месяца

Экс-министр обороны Бектанов арестован на 2 месяца
Фото gov.kz

Суд Нур-Султана санкционировал содержание под стражей в отношении бывшего министра обороны Казахстана Мурата Бектанова, передает Tengrinews.kz.

"22 февраля 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана в отношении подозреваемого Бектанова М.К. санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца", — говорится в сообщении суда.

Отмечается, что другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК.

Ранее сообщалось, что Мурата Бектанова поместили в изолятор временного содержания. 19 февраля Генеральной прокуратурой было начато досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны по факту бездействия по службе по статье 452 Уголовного кодекса.

19 января указом Президента Мурат Бектанов был освобожден от должности министра обороны. Новым министром стал Руслан Жаксылыков, занимавший ранее должность заместителя министра внутренних дел – главнокомандующего Национальной гвардией.

Позже Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Мурат Бектанов не проявил командирских качеств в период беспорядков в Казахстане.

"Имея в своем распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, мы не смогли воспользоваться ее потенциалом в критической ситуации и были вынуждены прибегнуть к помощи извне", — сказал Президент Токаев.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней