Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 октября 2023
Сейчас читают:

ЧП в одной из шахт ВКО: удалось обнаружить обоих проходчиков

Спасателям удалось вызволить второго проходчика из-под породы, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации менеджера департамента корпоративных связей Группы KAZ Minerals Ермека Дюзкенева, 11 октября около четырех утра произошла посадка грунта в шахте — в месте, где работали двое проходчиков. Это участок, где располагалась небольшая горизонтальная выработка для погрузки руды и других работ.

— На участке трудились двое наших сотрудников, — рассказал Ермек Дюзкенев. — Один из них самостоятельно выбрался на поверхность шахты. Он практически не пострадал, переломов нет, только ушиб мягких тканей. Второй остался зажат в воронке, которая образовалась из-за просадки грунта. Подчеркну, что это не был завал или обвал.

Проходчик жив. После ЧП коллеги связались с ним и постоянно поддерживали связь.

— В настоящий момент его уже вызволили из «ловушки». Шахтер находится в сознании, он сам помогал спасателям раскапывать грунт вокруг себя, — продолжил Ермек Дюзкенев. — Наши подрядчики — аварийно-спасательный отряд — профессионально сработали и вызволили пострадавшего. Пока он еще находится в шахте. Предстоит поднять пострадавшего на поверхность и доставить в больницу.

Менеджер департамента корпоративных связей Группы KAZ Minerals отметил, что причину случившегося станет выяснять специальная комиссия.

Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней