Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 января 2022
Сейчас читают:

"Переговоры пока не увенчались успехом" — Есмагамбетова о доступе к платной вакцине Pfizer

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова ответила, когда ожидается введение платной вакцинации препаратом Pfizer, передает Sputnik Казахстан.

По словам Есмагамбетовой, переговоры с производителями данной вакцины о том, чтобы поставить в Казахстан дополнительный объем вакцины для платной ревакцинации, ведутся с прошлого года.

До настоящего времени переговоры, к сожалению, не увенчались успехом, но они продолжаются.

Сегодня для казахстанцев доступен ряд вакцин для вакцинации и ревакцинации: QazVac, Sputnik V, Sinopharm и Pfizer для определенной категории лиц, заявила Айжан Есмагамбетова.

Она добавила, что планируется поставка вакцины "Спутник Лайт", которая будет использоваться для ревакцинации. Для населения сейчас есть достаточное количество вакцин как для вакцинации, так и для ревакцинации.

Также Есмагамбетова отметила, что на сегодня в Казахстане есть 2 миллиона 400 тысяч доз вакцины Pfizer. В рамках договора о поставке, еще будет поставлено 600 тысяч доз. Таким образом, в республике будет доступно 3 миллиона доз вакцины Pfizer.

Как известно, в Казахстане Pfizer применяют для вакцинации на добровольной основе беременных и кормящих женщин, а также подростков в возрасте 12-18 лет. С недавнего времени Pfizer стал доступен для ревакцинации медицинских работников и лиц старше 60 лет.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней