Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 марта 2022
Сейчас читают:

Памятник с черными усами удивил жителей ВКО

Памятник с черными усами удивил жителей ВКО
Фото Любовь Кожевникова

Житель района Алтай, находясь в селе Чапаево, обратил внимание на памятник В. И. Чапаеву, который после реставрации изменился не в лучшую сторону, передает Noks.kz.

— В прошлом году, наверное, бюст Чапаева покрасили. Уже много лет его цвет серебристый, так что сразу и не поймешь - обновили памятник или нет. И тут вроде всё как обычно, но что-то смущало. Я ведь только зимой понял, что же не так. На фоне белого снега в глаза стали бросаться усы: их выкрасили черной краской, — рассказал житель города Алтая.

К слову, местные жители внешние изменения в памятнике не заметили, на черные усы обращали внимание только после того, как слышали вопрос журналиста.

— Это для приезжих памятник является достопримечательностью, а мы то с ним всю жизнь живем. Стоит и стоит себе, даже и не знаю, когда ему усы покрасили, правда смешно, — улыбается местная жительница.

Из истории установки памятника известно совсем немного. В 1961 году в селе было образовано Чапаевское сельское профессионально-технического училище. Первый директор Виктор Петрович Лосев проявил инициативу, и в июне 1968 года на территории учебного заведения установили бюст того, чьим именем названо село. Памятник Василию Ивановичу Чапаеву, командиру Красной армии, участнику Первой мировой и Гражданской войн, включен в Государственный список памятников истории и культуры местного значения.

На протяжении 54 лет за его состоянием следит руководство теперь уже сельскохозяйственного колледжа села Чапаево. Прилегающая территория, бюст и постамент всегда ухожены. Аналогичная работа проводилась и в прошлом году.

— Бюст В. И. Чапаева красили студенты. Ребята посчитали, что памятник выглядит каким-то безликим, и, чтобы придать очертание лицу, покрасили усы в черный цвет. А что в этом такого? Во всяком случае, к нам по этому поводу с претензией никто не обращался. Мы много лет красим памятник серебристым цветом, вид его уже просто теряется, — прокомментировала ситуацию директор колледжа Светлана Преснецова.

Обихаживание исторического монумента дело, несомненно, важное, но требующее крайней осторожности, считает руководитель группы «Патриот» Антон Ушаков.

— За два года работы нами в районе восстановлено несколько памятников, некоторые просто возрождены из останков. Главное в этой работе — соблюдать аутентичность, то есть сохранять их оригинальность, подлинность, соответствие первоначальному виду, — считает Антон Ушаков. — Студенты явно ничего плохого не замышляли. Исправить внешний вид памятника будет довольно просто.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней