Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 декабря 2021
Сейчас читают:

О тех, кто устраивает людям Новый год

О тех, кто устраивает людям Новый год
Екатерина Широкова

В новогоднюю ночь одни празднуют, а другие — этот праздник устраивают. Корреспондент YK-news.kz поговорил с людьми, которые встречали Новый год на смене хотя бы один раз в жизни.

Аниматор Екатерина Широкова — профессиональная Снегурочка. Обычно она занята на предновогодних утренниках и буквально горит на работе до вечера 31 декабря. А затем выходит на заслуженный отдых и спокойно встречает важную дату. Непосредственно в новогоднюю ночь девушка выходила работать лишь однажды. Этот опыт стал для нее позитивным, но повторять его она больше не захотела.

— Я выходила на полное количество заказов один раз — два года назад. Работа тогда закончилась в 23.45, — вспоминает Катя.

Аниматор решила выйти на работу 31 декабря только потому, что у нее не было других планов на Новый год. А дополнительным стимулом стала высокая оплата.

— 31-го числа можно заработать достаточно внушительную сумму денег, — говорит девушка. — Но хоть мы с Дедушкой Морозом и приносим радость в каждый дом, для нас самих это утомительно. Особенно, когда работа начинается двадцатого числа и потом подряд идут утренники, праздники, поздравления на квартирах и так далее.

После новогодней смены Катя изо всех сил спешила домой, чтобы успеть к бою курантов.

— Бежала всю дорогу. Пришла домой в без пяти двенадцать и прыгнула за стол, — отмечает моя собеседница.

Полноценного праздника, конечно, в таких условиях не получилось — сказалась усталость. Но влиться в атмосферу общего веселья Кате все же удалось.

В эту новогоднюю ночь девушка решила не выходить на работу 31 декабря.

— Я студентка, и в то время, когда начинаются новогодние утренники, у всех студентов проходит сессия. Я совмещала работу и учебу в течение четырех лет и устала от этого, — добавляет Екатерина.

***

Маргарита, которая тоже долго работала аниматором, в грядущую новогоднюю ночь на работу все-таки выходит, только уже не в роли актера, а как администратор праздничного агентства.

— Это будет пятый год, как я работаю в Новый год. Вначале выходила до 22.00 или до 00.00 и потом отправлялась домой. А последние несколько лет мы работаем до часу ночи и возвращаемся в два, а то и в три часа, — рассказывает Рита.

Маргарита Литвинова

Девушка объясняет: у работы в этот праздник есть свои плюсы. Например, счастливые лица детей, к которым приходят сказочные персонажи.

— Мы работаем давно. Агентству уже 8 лет. И сейчас, когда мы встречаем наших клиентов, к которым мы когда-то приходили и которые уже выросли и приглашают нас к собственным детям, это очень круто, — делится героиня. — Мы знаем наших постоянных клиентов по именам, они нас ждут. Дети рассказывают, как вели себя весь год, говорят о том, что уже написали Деду Морозу письмо.

Рита признается, что часто работникам праздничного агентства приходится слушать речь президента и бой курантов в машине, по пути с одного заказа на другой. А праздничный стол заменяют перекусы на бегу.

— Но это все мелочи, — считает Маргарита. — Только голос постоянно пропадает оттого, что мы много раз заходим из холода в тепло и обратно.

Героиня добавляет, после смены она старается отмечать Новый год, но только если есть силы.

— Иногда 31-го приходим очень уставшие. Хочется только выпить бокал шампанского, сказать всем «С Новым годом!» и лечь спать. Поэтому мы ждем не 31 декабря, а 1 января, — смеется Рита, для которой праздник давно сдвинулся по датам.

Собеседница уточняет: на эту праздничную ночь план работы у нее расписан уже с декабря.

— Встречать Новый год веселее там, где у тебя есть настроение и энергия. И неважно, где это будет — на работе, с семьей, с друзьями или с коллегами, — завершает рассказ Маргарита.

***

Никита Ретивых сейчас главный бармен в одном из заведений города. А раньше, когда он работал линейным барменом, ему доводилось дважды встречать Новый год на смене.

— У обычного бармена вариантов нет, ты обязан выйти в свою смену. А хороший оклад мотивирует и немного поднимает настроение, — объясняет Никита.

Никита Ретивых

Мужчина отмечает, что работники общепита всегда находятся в атмосфере праздника, ведь гости зачастую приходят отмечать какие-то важные даты. Но в Новый год возникает особенная атмосфера.

— Во-первых, посетители видят в тебе не просто безличного работника, а человека, который помогает им украсить вечер. Понимают, что ты такой же человек и также заслуживаешь этот праздник. Зачастую предлагают выпить, но мы на работе не употребляем, — подчеркивает Никита.

Он отмечает: в Новый год всегда дают очень щедрые чаевые. Но хороший заработок — далеко не единственная причина, по которой бармены и официанты часто вызываются выйти в праздничную смену.

— Люди на работе — это вторая семья, особенно когда коллектив уже не один месяц работает вместе. Также веселимся, хорошо проводим время, просто слушаем не речь президента за столом с семьей, а тост какого-нибудь очень веселого гостя, — продолжает мужчина.

По его словам, у работы в праздничную ночь есть и минусы. Во-первых, из-за бессонной ночи сбивается режим и потом очень сложно «подбить» его так, чтобы не проспать все праздники. Во-вторых, приходится жертвовать возможностью встретить Новый год вместе с друзьями, родственниками или второй половинкой. Однако Никита остался доволен тем, что ему удалось постоять за барной стойкой в самую главную ночь года.

— Я об этом не пожалел, это очень интересный опыт. Да и деньги душу грели, — объясняет собеседник.

А отметить праздник с друзьями он успевал уже по прошествии Нового года. Однако в этот раз мужчина хочет остаться дома, отдохнуть и уделить время дорогим для него людям.

— Как бы ты ни любил свою работу, дома всегда лучше, — заключает Никита Ретивых.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней