Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 августа 2021
Сейчас читают:

Отдыхающие всё чаще тонут на Самарских песках

Отдыхающие всё чаще тонут на Самарских песках

Ежегодно купальный сезон в ВКО уносит жизни порядка трёх десятков человек. В 2021 году уже утонули 33 человека, и девять из них — дети. А ведь до конца лета ещё месяц. Люди стали погибать и в тех местах, где в прошлые годы обстановка была достаточно благополучной. Список мест, ставших роковыми для купальщиков нынче летом, пополнило побережье Бухтарминского водохранилища, именуемое Самарскими песками. Почему люди тонут в популярной зоне отдыха, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Самарка в тренде

С каждым годом увеличивается поток отдыхающих, стремящихся в Кокпектинский район — к тёплой и чистой воде, жаркому солнцу и мягкому песку. Базы на побережье растут как грибы после дождя. Особенно велик был наплыв в прошлом — карантинном году. В связи с ограничениями базы не действовали, поэтому туристы ехали дикарями, в некоторых местах образуя настоящие палаточные городки. Сотрудники отдела по ЧС Кокпектинского района шутят: "Самарка в тренде!" 

— Я родилась здесь, выросла на Песчанке, — делится пенсионерка Наталья, отдыхающая на базе "Простоквашино". — В 1969 году уехала отсюда, но отдыхать приезжаю сюда почти каждый год. И на Чёрном море была, и в Грузии. Здесь лучше: песок, вода тёплая.

Между тем именно в этом году на этом участке побережья уже погибли пять человек. По словам спасателей, это своеобразный рекорд. Для сравнения, в прошлом году здесь не утонул ни один человек.

Спокойствие обманчиво

Часто причиной трагедий на воде в районе Самарского побережья становится пренебрежение элементарными правилами безопасности и незнание особенностей климата.

— Сколько помню, здесь чаще всего по утрам ветер, а по вечерам спокойно, — рассказывает наша собеседница Наталья. — Шквалы у нас бывают очень сильные, с высокой волной. Всё тихо-тихо, потом вдруг прямо ниоткуда сильный ветер и волны. Мы с детства знали, что в это время в воду нельзя. Я помню, как однажды мой брат, служивший в морфлоте, вытащил девушку в шторм. Она пошла купаться, а тут волна сильная пошла. Девушке просто повезло, что мы с ним случайно на берегу оказались.

Люди, привыкшие купаться на базах в районе Голубого залива, часто недооценивают опасность внезапного шквала, который срывается в этих местах стремительно. Из-за большой площади водного зеркала волны поднимаются нешуточные. В нынешнем году, по воспоминаниям местных жителей, в районе уже отмечалась скорость ветра до 20 метров в секунду, когда ураган срывал крыши строений. Находиться на воде в такую погоду смертельно опасно.

— Первого июля девушка 1997 года рождения утонула на базе "Золотые пески", — комментирует старший инженер отдела по ЧС Кокпектинского района старший лейтенант гражданской защиты Булат Ауесханов. — Отплыла на матрасе от берега метров на 80, глубина там три — четыре метра. Начался шторм, её унесло волнами. Плавать она особо не умела, соскользнула в воду. Матрас был большой, двухместный. Рядом с ней ещё находилась девочка 2012 года рождения. Девочку мать успела вытащить. А девушка запаниковала. Её парень кинулся спасать, но пока доплыл, она ушла под воду. Он нырял, но до дна достать не смог. На следующий день её вытащили водолазы. Другая подобная трагедия произошла 25 июля — утонули мужчина и женщина. В это время был шторм, волны, ветер. Шторм здесь бывает частенько. Это природное явление. Он внезапно появляется и внезапно утихает. А люди не понимают угрозу. В итоге утонули оба.

Под запретом

Беспечные отдыхающие часто игнорируют установленные спасателями знаки, запрещающие купание в некоторых местах. А ведь запреты эти, в полном смысле слова, писаны кровью. Опасность может таить необследованное дно. Перед началом купального сезона его проверяют только в районе баз. И только в том случае, если владелец базы заключил меморандум со спасателями.

— В начале сезона мы больше заняты обследованием дна, когда готовятся пляжи и все акватории, — делится опытом главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО Юрий Суртаев. — А в разгар сезона у нас всё больше поиски и поднятие тел. Люди везде купаются. Им не объяснишь. Хоть и пре­дупреждаем об опасности. В этих местах течения практически нет. Тело находим там, где утонул. Плюс-минус сто метров.

Одна из трагедий нынешнего лета разыгралась как раз в таком запрещённом месте. В районе заброшенного пирса на месте бывшего Песчанского хлебоприёмного пункта (ХПП) в воду упал мальчик. Спасать его кинулась женщина, приехавшая из села Сагыр Уланского района. Она сумела вытолкнуть утопающего ребёнка на поверхность, но сама ушла под воду и больше не появилась. Водолазы достали её тело из четырёхметровой ямы на дне.

— У нас здесь есть два места, где купание строжайше запрещено, — информирует исполняющий обязанности отдела по чрезвычайным ситуациям Кокпектинского района подполковник гражданской защиты Руслан Ахметзаки. — Одно расположено за селом Сарыбель, возле бывшей насосной станции. Там провода прямо к берегу подходят. В 200 метрах вокруг нельзя купаться. Второе место — там, где человек этим летом утонул. Это посёлок Новостройка, бывший пирс Песчанского ХПП. Эти места особо опасны. Акимат ставил предупреждающие знаки. Там уже гибли люди.

Без контроля и под мухой

Протяжённость побережья от Казнаковской до Васильевской переправы составляет 110 километров. Люди купаются практически во всех местах, где можно подъехать к берегу на машине. Некоторые граждане выкупили участки берега и построили там домики. И если на базах отдыха владельцы заботятся о том, чтобы обследовать дно и оборудовать пляж средствами для спасения утопающих, то к частникам даже соваться с такими предложениями бесполезно.

— Эти двое — муж и жена, утонули на территории частного владения, — рассказывает аким Палатцынского сельского округа Багжамал Базылагзам. — А вытащили их на территории базы "Простоквашино". Их сюда принесло. По версии свидетелей, они были нетрезвыми. Она заплыла далеко, начала тонуть. Муж попытался её вытащить и сам утонул. Частники вообще бесконтрольны. В этом году мы со всеми владельцами баз беседуем. А частные лица нам говорят: "На каком основании вы нас проверяете? Мы у себя что хотим, то и делаем!" С акимом сельского округа они не считаются. За этой территорией у нас закреплён участковый. Живёт он в Сарыбеле, курирует три сельских округа: Миролюбовский, Палатцынский и Сарыбельский. В летнее время участковый работает часто именно на побережье. Территория огромная, он один, на машине. Всё проконтролировать совершенно невозможно.

Вода чаще всего уносит жизни тех, кто расслабляется на берегу с помощью спиртного. Во всяком случае, этим летом из пяти погибших на Самарском побережье двое точно были выпивши. Экспертиза установила, что девушка, упавшая с матраса, находилась в лёгкой степени опьянения. Кроме того, в районе погиб пьяный рыбак. По факту гибели супругов в шторм результаты экспертизы пока неизвестны.

— Семнадцатого июля возле старой Казнаковской переправы утонул мужчина 1983 года рождения, — комментирует Булат Ауесханов. — Приехали родственники, они посидели, выпили. Потом решили порыбачить и отправились на берег. На берегу они разделились. Минут через двадцать начали его искать, но его уже не было, только одежда лежала на берегу. Как потом оказалось, он не умел плавать. Утонул в шести метрах от берега. Мужчина был в средней степени алкогольного опьянения.

По данным ДЧС ВКО, в этом году по области полицейские оштрафовали 333 человека за распитие спиртных напитков на пляжах.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!

В этом году на Самарских пес­ках, по счастью, не утонул пока ни один ребёнок. Но в двух из четырёх трагических происшествий нынешнего лета число жертв могли пополнить и несовершеннолетние. Мать успела вытащить дочку, уносимую ветром на матрасе, а на Песчанском ХПП женщина пожертвовала жизнью, чтобы спасти мальчика.

Наиболее частая причина гибели детей в том, что они остаются на берегу фактически бесконтрольными.

— В прошлом году наблюдала здесь картину, — вспоминает пенсионерка Наталья. — Иду по берегу, смотрю — копается ребёнок маленький, года три. Никого вокруг нет. Спрашиваю: "Ты чей? Где взрослые?" Отвечает: "Папа и мама — там". Где это там? Я минут пятнадцать с ним стояла, никого в округе. Потом только кто-то появился. А он ведь в воду лез.

Спасатели выехали в район Золотых песков и провели мероприятие на базе отдыха "Простоквашино" — именно на той, куда волны вынесли двоих из пяти погибших. Основной аудиторией, на которую была нацелена акция, были дети. Спасатели переоделись в пиратов и "брали в плен" тех отдыхающих, которые не знали правила безопасного поведения на воде. Саша Клопот из Риддера, приехавший на базу накануне, помнил, что за буйки заплывать нельзя и что недопустимо топить друг друга даже в шутку. Сам он, по собственному признанию, правила безопасности всегда соблюдает. Но назвать телефон спасательной службы 112 он затруднился, а потому был унесён "пиратами" в лодку.

Водолазы провели мастер-класс по правильному обращению с надувным матрасом.

— Плавать на надувном матрасе можно только там, где мелко, — напомнил ребятишкам руководитель отделения, спасатель ОСО ДЧС ВКО Талгат Дюзбаев. — Так, чтобы ноги доставали до дна. В ветреную погоду матрас становится неуправляемым, его уносит волнами. Если вы вдруг с него упали, а рядом никого нет, держитесь за матрас и плывите в сторону берега. Если не станете паниковать, то доплывёте. Если матрас удержать не удалось, он выскользнул из рук, зовите отдыхающих на помощь и плывите в сторону берега. На толстых матрасах в воде лучше вообще не плавать. Они не предусмотрены для плавания. Это спальная принадлежность, а не купальная. Чем больше матрас, тем он неуправляемее. Человек не достаёт руками и ногами до воды, чтобы грести. И тяжесть матраса ложится на человека. Лучше эти силы потратить на то, чтобы выплыть, чем бороться с матрасом.

Если вас схватила судорога, все спасатели советуют иметь на купальном костюме булавку или скрепку. Когда судорога стягивает, в это место надо уколоть, чтобы она отпустила. Потом можно отдохнуть на спине и продолжать плыть к берегу. Лучше не геройствовать, а позвать на помощь людей.

Всего за лето, по данным пресс-службы ДЧС ВКО, силами МЧС, МВД и волонтёрами по области было проведено 5036 рейдовых мероприятий с общим охватом более 15 тысяч человек. Между тем печальный счёт погибших увеличивается практически каждую неделю. Только за минувшие выходные по области утонули женщина и подросток. А на Алаколе гидроскутер налетел на плавающий матрас. В результате погиб мужчина, его 11-летняя дочь находится в реанимации.

Для обеспечения безопасности отдыхающих в Кокпектинском районе нужны более действенные меры, чем разовые акции. Буквально на днях в районе Самарского побережья заработал спасательный пост, который призван оперативно реагировать на происшествия на побережье. Четверо сотрудников ДЧС ВКО будут постоянно патрулировать побережье. Неплохо было бы также увеличить количество полицейских, которые обязаны обеспечивать порядок на такой обширной территории.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней