Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 декабря 2021
Сейчас читают:

Ответы на ключевые вопросы о детской вакцинации от COVID-19

Ответы на ключевые вопросы о детской вакцинации от COVID-19
Фото управление здравоохранения ВКО

Вакцинация детей сейчас у всех на слуху. На некоторые злободневные вопросы касательно вакцинации несовершеннолетних ответила главный врач КГП «Поликлиника № 1 Усть-Каменогорска» Айман Мырамытова.

Почему детей собираются вакцинировать в школах? Насколько там обеспечены условия безопасности?

— Вакцинация подростков проводится в прививочных пунктах организаций образования. Также по желанию родителей допускается проведение вакцинации в поликлиниках в индивидуальном порядке.

Вакцинация в организациях имеет такие преимущества:

  • благополучное здоровое окружение (исключение контакта с потенциальным больным с симптомами респираторной инфекции, включая КВИ);
  • психоэмоциональное восприятие учащимися факта проведения медицинских вмешательств облегчается в привычной им среде;
  • нет необходимости родителям пропускать работу, чтобы приводить своего ребенка на вакцинацию в поликлинику, при этом по желанию родители могут присутствовать при вакцинации подростка в школе;
  • возможность предварительного кормления подростков, чтобы не проводить вакцинацию на голодный желудок;
  • возможность присутствия психолога и общение с ним в привычной для школьников обстановке;
  • педагоги и медработники учебных заведений лучше знают своих учеников, их присутствие окажет положительное влияние на психоэмоциональное состояние подростков.

Может ли родитель присутствовать при вакцинации ребенка? Как будет проверяться, имеется ли его согласие?

Любая профилактическая прививка, включая прививку против КВИ, проводится только с информированного согласия родителей на вакцинацию.

Информированное согласие выясняется заранее в процессе планирования и составления списка подростков, подлежащих вакцинации. Поэтому на прививку приглашаются по заранее составленному списку только те, у кого есть подписанное родителем согласие на вакцинацию.

По желанию родители могут присутствовать при вакцинации своих детей как в поликлинике, так и в школе.

Насколько безопасна вакцина "Pfizer"? Есть у нее сертификаты, опубликованы ли результаты ее исследований?

— Вакцина «Комирнати» производства компании "Pfizer" (США) имеет временную государственную регистрацию в Республике Казахстан.

В целях обеспечения препаратами гарантированного качества в Казахстане для детей до 18 лет закупаются вакцины, производство которых преквалифицировано ВОЗ. То есть в стране используются вакцины, которые отвечают всем необходимым требованиям этой международной организации к качеству и эффективности.

Вакцина «Комирнати» включена в список ВОЗ, рекомендованный для применения в чрезвычайных ситуациях.

Согласно промежуточным данным ВОЗ, третья фаза клинических исследований с участием подростков в возрасте 12 - 15 лет показала высокую эффективность и достаточно высокую безопасность данной вакцины для этой возрастной группы, что привело к расширению предыдущих возрастных показаний: с 16 лет и старше до 12 лет и старше.

Какие осложнения могут быть у ребенка?

— В соответствии с информацией, представленной производителем, вакцина «Комирнати» у некоторых прививаемых может вызывать следующие ожидаемые реакции:

  • часто (до 10 процентов): боль, припухлость, покраснение в месте инъекции, утомляемость, головная и мышечная боль, боль в суставах, озноб, диарея, лихорадка, тошнота, рвота;
  • нечасто (до 1 процента): увеличение лимфоузлов, недомогание, боль в руке, бессонница, зуд в месте инъекции;
  • редко (до 0,1 процента): аллергические реакции, такие как сыпь, крапивница.

Как будут наблюдать за ребенком после вакцинации?

— После введения вакцины «Комирнати» медицинское наблюдение проводится в первые 30 минут после введения вакцины. При этом будет учитываться соблюдение физического дистанцирования в помещении для проведения медицинского наблюдения.

В последующем меднаблюдение проводится в течение трех дней путем обзвона родителей или законных представителей привитых подростков. При этом медицинское наблюдение проводится как в школе, так и со стороны медицинской организации по месту прикрепления.

Защищает ли вакцина БЦЖ, сделанная детям ранее, от коронавируса? Может в этой связи не надо вакцинироваться "Pfizer"?

— Вакцина БЦЖ применяется для специфической профилактики туберкулеза, и эта вакцина защищает от тяжелых форм туберкулеза (милиарный диссеминированный туберкулез, туберкулезный менингит).

В мировой практике отсутствует научно обоснованное доказательство влияния вакцинации БЦЖ на защиту от КВИ, поэтому она не может защитить от коронавирусной инфекции. С целью защиты от КВИ рекомендуется получение прививки против данной инфекции.

Подросткам на мировом уровне рекомендована вакцина «Комирнати» компании "Pfizer", поэтому подросткам предлагается именно эта вакцина для специфической защиты от КВИ.

Делать ли вакцинацию, если у ребенка достаточно сильный иммунитет?

Вакцина против КВИ дает привитому специфический иммунитет, который защищает от коронавирусной инфекции.

К сожалению, естественный неспецифический иммунитет не всегда может противостоять инфекциям, вследствие чего при инфицировании непривитых есть высокий риск заболевания и развития осложнений.

Частота осложнений после заболевания инфекцией и после вакцинации несоизмеримы.

Так, при заболевании коронавирусной инфекцией примерно в 15 процентах случаев заболевание протекает с необходимостью применения кислородной терапии, еще у пяти процентов больных состояние становится критическим. Тяжелые формы заболевания с высокой вероятностью могут развиться у пожилых людей и у пациентов с сопутствующими болезнями, включающими астму, диабет и сердечные заболевания.

Регистрация тяжелых неблагоприятных проявлений после иммунизации против КВИ сейчас находится практически на нулевом уровне. Регистрируемые в других странах реакции на введение вакцин - ожидаемые и не относятся к тяжелым, частота - в пределах допустимых показателей.

Не снижают ли вакцины естественный иммунитет?

— Вакцины не снижают естественный иммунитет. Нет ни одного исследования, которое доказывает влияние вакцинации на врожденный иммунитет.

Если речь идет о недавнем нидерландском исследовании, что прививка вакциной «Комирнати» ослабляет врожденный иммунитет, то это не соответствует действительности. Выводы данного исследования интерпретированы неверно. В этой связи ученым, проводившим исследование, дано разъяснение, что «некоторые интерпретируют результаты этой работы в направлении, которое вовсе не имелось в виду». Суть исследования — показать, насколько тонко работает иммунная система на молекулярном уровне и как можно «тренировать» врожденный иммунитет.

Не перегружает ли вакцина иммунную систему?

— Иммунная система человека ежедневно встречается со множеством антигенов, справляется с ними и обеспечивает защиту. Антигены, содержащиеся в дозе вакцины, никоим образом не могут перегружать организм и направлены на выработку специфической иммунной защиты только против КВИ.

Можно ли получить вакцину не через инъекцию, а перорально?

— Нет. В соответствии с инструкцией производителя вакцина «Комирнати» компании "Pfizer" вводится внутримышечно.

Правда ли, что ребенок может заболеть болезнью, от которой ему ставят вакцину?

— В составе вакцины против КВИ, использующейся в нашей стране, нет цельного живого вируса, поэтому введенная вакцина не может вызвать заболевание КВИ. В вакцине есть лишь оболочка коронавируса, к которой вырабатываются антитела. В последующем, в случае заражения, эти антитела будут распознавать по этой частичке в вакцине цельный натуральный вирус и уничтожать его.

В связи с этим привитый против КВИ человек не может заразиться от вакцины и не может быть заразным для окружающих из-за того, что получил прививку против КВИ.

Может ли вакцина "Pfizer" привести к онкологическому заболеванию или диабету? Вызывает ли вакцина аутизм?

— Вакцина «Комирнати» не приводит к раку, диабету и аутизму. Более того, вакцинация необходима для лиц, которые имеют хронические заболевания, включая вышеуказанные. При этом вакцинация проводится в период вне обострения заболевания.

Есть ли в вакцинах добавки? Есть ли в них консерванты?

— В соответствии с инструкцией к вакцине «Комирнати» компании "Pfizer", в одной дозе (0,3 миллилитра) содержится 30 микрограммов сыворотки против COVID-19 на основе мРНК (инкапсулированной в липидные наночастицы). Кроме того, включены вспомогательные вещества (полиэтиленгликоль, который содержится в кремах, шампунях, но в значительно большем объеме, также сахароза, натрия хлорид, калия хлорид и другие). Вакцина содержит менее одного ммоль калия (39 миллиграм) и натрия (23 миллиграмма) на дозу, то есть их содержание ничтожно мало. В вакцинах отсутствуют компоненты, приводящие к отдаленным нежелательным последствиям вроде бесплодия или мутационных процессов в организме. Любые вещества в вакцинах содержатся в безопасных для организма концентрациях в соответствии с международными нормативами.

Могу ли я поставить моему ребенку не "Pfizer", а другую вакцину?

— На сегодня в нашей стране вакцинация подростков в возрасте 12 - 17 лет будет проводиться вакциной «Комирнати» компании "Pfizer", которая одобрена ВОЗ и является единственной вакциной, рекомендованной для вакцинации подростков старше 12 лет и беременных. Проведение вакцинации указанных контингентов в республике основано на опыте других стран (США, Германии, Великобритании, Израиля, Бельгии, Индия и ОАЭ), в которых рекомендована вакцинация детей старше 12 лет.

Куда можно будет обратиться с жалобой?

— С жалобой касательно вопросов проведения вакцинации против КВИ можно обратиться в медицинскую организацию, которая проводила вакцинацию, либо в управление здравоохранения соответствующей территории. Кроме того, в инструкции любой вакцины указан адрес организации, отвечающей за контроль качества лекарственных средств, аккумулирующей отзывы потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственных средств, куда можно сообщить о нежелательных реакциях.

К чему приведет отказ родителей от вакцинации ребенка?

— Отказываясь прививать ребенка, родитель лишает его права на охрану здоровья, гарантированного Конституцией РК (статья 29), определенного Конвенцией о правах ребенка ООН и Законом «О правах ребенка в РК», и подвергает его риску заболевания вакциноуправляемыми инфекциями, а кроме того, значительно повышает риск заболевания КВИ у детей и развития осложнения после перенесенной инфекции (синдром Кавасаки).

Где, кроме школ, можно вакцинировать?

— Вакцинация против КВИ подростков старше 12 лет проводится в прививочных пунктах организаций образования, а также по желанию родителей допускается проведение вакцинации в поликлинике по месту прикрепления в индивидуальном порядке.

Нужно ли получать направление?

— Направление получать не обязательно. Можно записаться на вакцинацию через портал «Egov» или по телефону медицинской организации по месту прикрепления. Однако вакцинация подростков проводится только после получения медработником подписанной формы информированного согласия.

Где можно будет скачать детский паспорт вакцинации? Как получить бумажную версию?

— После вакцинации для подростков также формируется паспорт вакцинации. Электронный паспорт вакцинации можно скачать в мобильном приложении «eGov mobile». Справку о вакцинации против КВИ с QR-кодом на бумажном носителе можно получить в медицинской организации по месту прикрепления.

Медосмотр детей перед вакцинацией обязателен?

— Перед проведением профилактической прививки врач общей практики или педиатр (в отсутствие врача – фельдшер) проводит медицинский осмотр прививаемого лица и при отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляет допуск к проведению прививки в медицинском документе прививаемого. Врач предоставляет прививаемому, его родителям или законному представителю полную и объективную информацию о профилактической прививке, возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации, а также последствиях отказа от прививки. Медицинское обследование прививаемого лица перед проведением профилактических прививок проводят в случае предъявления им жалоб на ухудшение состояния здоровья и (или) при наличии объективных симптомов заболеваний. Прививки проводятся после получения информированного согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок оформляется в письменном виде.

Вакцинация проводится в учебный период?

— При проведении вакцинации в школах подростки, получившие прививку, в течение 30 минут после вакцинации находятся под медицинским наблюдением. После этого привитые могут вернуться к занятиям, также при необходимости (недомогание, повышение температуры и так далее) возможно освобождение от уроков и отправка домой с предварительным информированием родителей.

Как вакцинироваться подросткам, которым сейчас между 17 и 18 годами?

— Вакцинация против КВИ с использованием вакцины "Комирнати" будет проводиться подросткам от 12 до 17 лет включительно. Если на момент получения вакцинации возраст подростка не достиг 18 лет, то подросток прививается вакциной "Pfizer" и курс вакцинации с интервалом 21 - 28 дней может быть завершен уже по достижении 18-летнего возраста. Лицам же, достигшим 18 лет, вакцинация будет проводиться другими имеющимися вакцинами на добровольной основе.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней