Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 мая 2023
Сейчас читают:

Новые посадки в Усть-Каменогорске планируется орошать с помощью капельного полива

Новые посадки в Усть-Каменогорске планируется орошать с помощью капельного полива

Экспериментальный способ орошения опробуют на деревьях, высаженных у монумента Независимости, передает Noks.kz.

Более 400 деревьев в прошлом году было высажено на перекрестке проспектов И. Есенберлина и Казыбека би. Они окружают монумент Независимости и должны составить основу будущего сквера, который предполагают обустроить на этом участке.

Молодые посадки прижились лучше, чем все те деревья, которые высаживались прежде на территории 19-го жилого района. Дело в том, что именно здесь проходит апробацию новая система полива — капельная. Она удовлетворяет ежедневную потребность молодых растений во влаге.

— У нас существует одна сложность — чем выше дерево, тем меньше процент его приживаемости, — прокомментировал руководитель коммунального предприятия «Таза Өскемен» Асхат Таженов. — В среднем это около 60 процентов. Нужен тщательный уход. Здесь этот уход осуществляет подрядчик — индивидуальный предприниматель Михаил Журавлев. Он предложил такую практику — капельное орошение. Между рядами деревьев проходит труба и к каждому стволу проведена капельница. Воду включаем на два-три часа, и за это время каждое дерево получает 16 литров воды — это два ведра. Таким образом мы исключаем из процесса человеческий фактор. Человек с ведром навряд ли польет все деревья, а при такой системе все посадки получают регулярный полив без участия человека.

4 мая с тем, как идет эксперимент, ознакомился аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

— В этом году мы впервые внедряем такой опыт, — отметил аким. — Мы каждый год садим деревья, но видим, что приживаемость недостаточная. Поэтому решили попробовать капельный полив. Это первый такой участок. Здесь мы посадили 450 деревьев: ели, дубы, ясени, ивы и березы. Со временем здесь будет обустроена прогулочная зона с дорожками, скамейками и так далее. Но для этого необходимо, чтобы деревья выросли. Система уже работает, и я уверен, что это позволит нам сохранить большее количество посадок. Кроме того, мы планируем в дальнейшем использовать систему капельного орошения при озеленении города.

Мира Круль
Фото Елены Бредихиной

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней