Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 сентября 2021
Сейчас читают:

На одной из центральных улиц Усть-Каменогорска посадили яблони

На одной из центральных улиц Усть-Каменогорска посадили яблони

Более 20 яблоневых саженцев появились на улице Казахстан. В скором времени там планируют высадить и другие породы деревьев, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном центре продолжаются озеленительные работы. Об этом в прямом эфире на своей странице в Инстаграм сообщил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Градоначальник напомнил: свежие саженцы уже радуют глаз посетителей Арбата и площадки у памятника Кабанбай батыру. Теперь деревья посадили на улице Казахстан — в районе кинотеатра «Юбилейный».

Озеленение проводится под контролем дендролога Владимира Езенка.

— Три дня назад мы высадили здесь яблони Недзвецкого. Они пережили длительное путешествие. Тем не менее почти все листочки удалось сохранить, — рассказал Владимир Михайлович. — На деревьях — яблочки. Это значит, что яблони готовы к будущему цветению. Уже весной жители увидят красивую картину: розовые и красные цветы. Они будут напоминать цветение сакуры.

Дендролог пояснил: выбор пал именно на эти яблони, потому что они наиболее устойчивы к нашим температурам — выдерживают 40-градусные морозы.

— Между яблонь Недзвецкого мы намерены посадить другие деревья. Это будут либо яблони с белыми цветами, либо можжевельники. Пока этот вопрос находится на обсуждении, — делится планами Владимир Езенок. — Рядом с дорогой предлагается высадить пирамидальные тополя. Они способны вынести не только наш климат, но и достаточно сильное воздействие автомобильного транспорта.

Жаксылык Омар отметил: чтобы посадки прижились, организован их автоматический полив. Кроме того, за деревьями продолжат ухаживать специалисты.

По словам акима, озеленение Усть-Каменогорска будет вестись поэтапно и постепенно охватит весь город.

Дарья Хацанович
Фото Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней