Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 апреля 2022
Сейчас читают:

Министр образования ответил, почему не проводятся линейки в школах в честь 7 и 9 мая

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов сообщил, что торжественные линейки, посвященные 7 и 9 мая, в школах Казахстана не планировались и не проводятся, передает Sputnik Казахстан.

"Эти линейки традиционно у нас в масштабах страны не проводились, и они не запланированы. У нас, вы знаете, праздники – это выходной день. Поэтому, соответственно, дети будут находиться в это время дома со своими родителями", — заявил Аймагамбетов.

Что касается предпраздничных мероприятий, то, по мнению главы Минобразования, в школах проводятся классные часы на тему патриотизма, где ученикам говорят о важности мира, согласия и любви к родине.

"В данном случае также говорится о вкладе Казахстана в Победу. Это общие вопросы, в принципе здесь нельзя сказать, что в этом году произошли концептуальные изменения", — отметил министр.

Также Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос о том, не происходит ли милитаризация сознания школьников и романтизация темы войны, когда воспитатели и учителя просят детей надевать военную форму.

"Я думаю, что никакой романтизации темы войны и проблем с милитаризацией школьников нет, в отдельных случаях мы будем разбираться. В школах работают люди со своими установками и понятиями, но мы всегда коллегам говорим, что есть личное мнение, а есть учебная программа и установки министерства, поэтому мы по каждому конкретному случаю разбираемся и проводим меры", — отметил министр.

Отметим, что в этом году казахстанцы отдохнут в честь майских праздников 4 дня 7, 8, 9 и 10 мая.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней